Спасательная операция в Гомельской области: резкое снижение уровня кислорода в озёрах может привести к массовой гибели рыбы

На помощь подводным обитателям пришли специалисты и неравнодушные жители почти всех районов региона.

Спасательная операция развернулась на водоёмах Гомельской области. В озёрах резко снизился уровень кислорода, это может привести к массовой гибели рыбы. На помощь подводным обитателям пришли специалисты и неравнодушные жители почти всех районов региона.

Добраться до воды даже с помощью бензопилы – занятие не из лёгких. Особенно, когда лёд такой массивный. Но без этого никак: анализ показал, уровень содержания кислорода в озере – почти в четыре раза ниже нормы.

Тимофей Кукса, арендатор рыболовных угодий: «Ну, технология – полметра на полметра. И заложить сеном, чтобы не замёрзла в последующем, чтобы не бегать каждый день, не выпиливать её».

В каждой лунке делают замеры. Льда такой толщины на водоёме не было уже много лет. Всё из-за сильных морозов и резких перепадов температуры.

Крепкий лёд прочно сковал этот широкий водоём буквально от берега до берега. Такая толщина для обитателей озера – словно плотный засов. Через ледяной покров фактически не поступает кислород: в таких условиях рыбе приходится очень тяжело, и она начинает задыхаться.

В конечном итоге это может привести к массовой гибели отдельных видов подводных обитателей. В период кислородного голодания рыба паникует, ищет трещины во льду и буквально бросается на участки, где появляется кислород. Такие проруби, расположенные в нескольких метрах друг от друга, помогают ей нормально дышать. В это время экологи дополнительно обогащают воду кислородом с помощью мотопомпы.

Павел Новиков, начальник отдела Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «То есть она забирает воду из водного объекта и возвращает в него же, но уже обогащённую кислородом. Порядка двух-трёх часов работы данной мотопомпы для такого озера достаточно, чтобы обогатить его на определённые параметры кислородом».

Операция по спасению рыбы от удушья проходит одновременно во всех районах области. Под угрозой оказались сразу 50 мелких водоёмов. Лабораторные исследования продолжаются, специалисты берут пробы ежедневно. Любителей зимней рыбалки попросили временно не выходить на лёд.

Сергей Марченко, председатель Гомельского отделения Белорусского общества охотников и рыболовов: «Поймать рыбу, которая бессильна и идёт на кислород, а мы её вылавливаем, используем в пищу, ну, это неверно. Это, наверное, не для истинных охотников и рыболовов».

Из-за толстого льда больше всех страдают окунь, ёрш и плотва. По словам специалистов, серьёзного замора рыбы в этом году не будет, благодаря своевременной спасательной операции. Не исключено, что до того, как окончательно потеплеет, её придётся повторить.

Подписывайтесь на нас в Telegram