Современные медицинские центры и забота о здоровье пострадавших: Беларусь продолжает бороться с последствиями аварии на ЧАЭС

Современные медицинские центры и забота о здоровье пострадавших: Беларусь продолжает бороться с последствиями аварии на ЧАЭС

Государство уделяет пристальное внимание не только восстановлению и развитию земель, но и здоровью людей, живущих на пострадавших территориях.

Одно из важнейших направлений Чернобыльских программ – медицинское. Лечебницы здесь оснащены новой техникой и современным диагностическим оборудованием. Особое внимание – людям, которые 36 лет назад самоотверженно ликвидировали последствия техногенной катастрофы. Многие хорошо помнят события тех лет.

Леонид Ивин, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции: «Стояли, база – посёлок Бабчин, до украинской границы патрулирование по деревням, то есть охрана деревень от мародёров, самосёлов, 21 год было так пусто, бывало ощущение, когда ходишь по пустой деревне, что люди бросили планету Земля и куда-то улетели. Диковато, всё есть, но никого нет. Когда онкология прилетела, тогда осознал, догнал Чернобыль и вот сражаюсь все эти годы».

Елена Короткова, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси: «Выстроена четкая четырехуровневая система, начиная от районного уровня и заканчивая РНПЦ. Под диспансерным наблюдением в регистре всего зарегистрировано чуть более 1 млн человек, 78% из них проживают на территории Гомельской области. Показатели здоровья населения не отличаются достоверно от показателей здоровья населения, проживающего на других территориях. Тем самым можно сказать, что всё, что делается, оно делается не напрасно».

Также действуют профилактические программы, благодаря которым можно получить квалифицированную помощь, в том числе медобследования по любым направлениям.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь