Современное оборудование для обследования и лечения почек появилось в Брестской областной больнице

​Новый аппарат расширил диагностические возможности. Пластичный эндоскоп гнётся на 360 градусов, позволяет обнаружить камни или злокачественные образования на ранней стадии.

Новый аппарат расширил диагностические возможности. Пластичный эндоскоп гнётся на 360 градусов, позволяет обнаружить камни или злокачественные образования на ранней стадии. В случае необходимости врачи могут провести операцию прямо во время обследования.

Александр Сороко, заведующий урологическим отделением Брестской областной больницы: «Полостная система почки выглядит так, как дерево. По разным углам расходятся чашечки (первого порядка, второго). Жёстким эндоскопом мы могли обследовать только лоханку. Новый эндоскоп сейчас позволяет нам удалять мелкие опухоли, которые расположены в чашке, удалять их лазером. Раньше такой возможности мы не имели».

Стоит новый фиброскоп 36 тысяч долларов. Средства выделило японское правительство по международной программе помощи районам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

В этом году в больнице открыли новое гематологическое отделение, а также освоили операции по восстановлению слуха. Раньше жителям региона приходилось ездить в столицу. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста