Совет Республики ратифицировал ряд международных соглашений

​Одиннадцать серьёзных вопросов рассмотрели в Совете Республики. Повестку дня можно назвать исторической – это первая сессия шестого созыва для верхней палаты парламента.

Одиннадцать серьёзных вопросов рассмотрели в Совете Республики. Повестку дня можно назвать исторической – это первая сессия шестого созыва для верхней палаты парламента.

Сенаторы дали согласие на назначение четырёх судей Верховного суда, а также заполнили вакантную должность в Конституционном суде. Мантию примерит Виктор Рябцев. Также рассмотрена новая редакция Кодекса «О судоустройстве и статусе судей» – закон, которому уже 10 лет, нуждается в оптимизации. Особое внимание – корпусу народных заседателей. Каждое третье дело в белорусских судах рассматривается с их участием.

Алла Бодак, председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики: «Очень важно подобрать грамотный порядок народных заседателей, сегодня он более демократичный. В подборе списка народных заседателей будет участвовать местная власть, прокуратура, адвокатура».

Также Совет Республики ратифицировал сразу несколько международных соглашений. С Арменией наладят сотрудничество в атомной энергетике. Товары белорусского торгового дома в Туркменистане не будут облагаться налогом на добавленную стоимость. А с Боснией и Герцеговиной и Гватемалой вскоре будет упрощён визовый режим.

Подписывайтесь на нас в Telegram