Совершенствование контрольной деятельности – мнение бизнес-сообщества

​Одной из самых обсуждаемых тем в предпринимательской среде остаётся требование Александра Лукашенко исключить излишний контроль бизнеса.

Одной из самых обсуждаемых тем в предпринимательской среде остаётся требование Александра Лукашенко исключить излишний контроль бизнеса. Меньше проверок, помощь специалистов вместо санкций и необоснованных нормативов.

О совершенствовании контрольной деятельности Президент говорил и во время «Большого разговора» с общественностью и журналистами в начале февраля. А накануне во Дворце Независимости собралась рабочая группа, которой в короткий срок предстоит выполнить эти поручения. Конкретные решения уже готовятся.

Игорь Гулиев ещё только готовит ресторан к открытию, но лишних помещений и техники уже насчитал около десятка. У каждой мойки для посуды и овощей – отдельный умывальник для людей, три комнаты для хранения инвентаря, отдельный кабинет для пищевых отходов, раздельные моечные для кухонной и столовой посуды, несколько цехов для готовки. В итоге из 400 квадратных метров для гостей места – меньше половины. 1 марта предприниматель готовил открытие ресторана, но последний визит сотрудников МЧС заставил изменить планы.

Игорь Гулиев, владелец ресторана: «У нас были заказаны дизайнерские двери. Сейчас приходится их менять на противодымные, потому что, согласно нормам МЧС, должны стоять на путях эвакуации противодымные двери. Но зачем их четыре на таком маленьком помещении, честно говоря, для меня загадка. И один из входов – на пожарную часть. Они могут дымовой шланг нам кинуть и потушить, если что».

Кроме того, владельцу пришлось установить в здании целый противопожарный комплекс и сделать три эвакуационных выхода. Чтобы выполнить все нормативы, пришлось потратить не одну тысячу долларов. Но помещение простаивает. Хозяин считает убытки, персонал сидит без работы. После отмены виз для посещения Августовского канала и областного центра сюда хлынули туристы, почти 4000 – всего за три месяца, при этом в центре города – явный дефицит свободных мест в кафе и ресторанах.

Могилевчанин Фёдор Корнев в ресторанном бизнесе уже четверть века. За это время рассчитывал открыть большую сеть кафе, но основную часть времени приходится тратить на неравную борьбу с контролёрами.

Фёдор Корнев, генеральный директор частного предприятия: «Допустим, мы строим здание, новое здание. Проект выполнен, все нормы вложены, до этого проходила экспертиза вневедомственная государственная. Далее это здание ввелось в эксплуатацию. Через два года приходит проверяющий и говорит, что здесь стену надо снести, ступеньки перестроить, они полукруглые, так нельзя, нужно прямые. Чтобы это сделать, ты должен заново модернизацию провести. Давайте так говорить. Да. Поменялись нормы ваши, но тогда эти нормы должны вводиться на вновь строимое. Пусть хозяин и отвечает. Раз Президент возлагает высокую ответственность на него, как это делается на Западе. У нас три-четыре работника, а нам нужно создать пожарную дружину. Нам больше делать нечего, кроме как пожарную дружину обучать, и так далее».

Ещё один пример работы по методу «одной гребёнки»: мини-пивоварня в одном из кафе. Её обслуживает всего один человек. Но требования к санпропускнику выдвинули такие, словно речь идёт о пивзаводе с тысячью работников.

Фёдор Корнев, генеральный директор частного предприятия: «Новый ресторан, который у нас организуется, мы проходили в санэпидемстанции экспертизу, которая давала указания и работала с проектировщиками, как правильно спроектировать кухню, чтоб не было в дальнейшем замечаний. Было сделано 27 помещений, а там будут работать три человека. Только три человека. А 27 помещений – 350 квадратных метров! Их необходимо отапливать и прочее».

За последние годы бизнес-климат Беларуси заметно улучшился: меньше бюрократии, проще регистрация, принцип одного окна, либерализация, льготы в провинции. Но идти дальше и быстрее мешают административные препоны. Не препятствовать, а помогать развитию деловой инициативы – это главное требование Президента к государственным органам. Накануне на встрече рабочей группы, которая занимается оптимизацией контрольной деятельности, Президент потребовал избавиться от ненужных норм и правил, которые стали барьером для бизнеса и поводом наказать руководителя. Александр Лукашенко поставил задачу сократить количество проверок, пересмотреть подходы к работе. Визиты контролёров не должны парализовать работу организаций. Для этого повысят ответственность самих проверяющих.

Задачи, цели и проблемы, прозвучавшие во Дворце Независимости, рабочая группа, в которую входят представители государственных органов и деловых кругов, сформирует в конкретные предложения.

Многие проблемы, например, излишние требования к бизнесу, дублирование функций контрольных органов, количество и обоснованность проверок можно было решить и на межведомственном уровне, но в бизнес-сообществе уверены – самостоятельно пойти навстречу деловой инициативе готовы далеко не все госорганы.

Бизнесменов будут меньше контролировать, но их ответственность повышается. Деловые люди к этому готовы, но не хотят, чтобы соответствующие службы самоустранились. Ведь вовремя подсказать или предотвратить происшествие может только профессионал, главное, чтобы визиты были скорее консультативными. Но и карательная функция может быть полезна в борьбе с теми, кто работает «в тёмную». Добросовестные бизнесмены готовы даже содействовать.

Принятые решения не должны оставить и своеобразных «лазеек» для контролирующих структур. Как пример бизнесмены приводят 510-й Указ Президента «О совершенствовании контрольной деятельности». Он действительно позволил значительно сократить количество проверок, однако при этом объём штрафов вырос ещё больше. То есть стали ходить реже, зато наказывать сильнее, чаще и фактически по любому поводу. К разработке конкретных документов подключаются законодатели.

Инициативу Президента сегодня обсуждают, не только бизнесмены, но и те, кто зависит от работы их предприятий, – это миллионы белорусов, а значит, за круглым столом сейчас решается экономическое будущее страны.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram