Александр Лукашенко: Надо добиться реального улучшения условий для деловой активности в Беларуси

​Усовершенствовать контроль (он не должен сковывать работу предприятий) и исключить излишние требования к бизнесу. Сегодня Президент собрал рабочую группу, которой в короткий срок предстоит выполнить эти поручения.

Усовершенствовать контроль (он не должен сковывать работу предприятий) и исключить излишние требования к бизнесу. Сегодня Президент собрал рабочую группу, которой в короткий срок предстоит выполнить эти поручения.

Чтобы подчеркнуть важность проблемы, Александр Лукашенко привёл статистические данные: каждый день в стране проходит около 450 проверок, некоторые крупные предприятия встречают контролёров до 50 раз в год. Разумеется, такое административное давление не идёт на пользу бизнесу и производству. Президент потребовал пересмотреть подходы как к работе контролирующих органов, так и к требованиям, за исполнением которых они следят.

Рабочая группа (в неё входят руководители госорганов и крупные бизнесмены) должна кардинально сократить количество административных процедур. Причём для запуска бизнеса Президент поручил установить минимальный набор требований: будь то правила пожарной безопасности, санитарные нормативы или критерии для строительства. Александр Лукашенко намерен лично проконтролировать, чтобы в представленном списке не было ничего лишнего.

Создание новой современной экономики должно сопровождаться улучшением условий для деловой активности. Для этого Президент поручил задействовать все необходимые ресурсы, в том числе активно привлекать к выработке решений общественность и бизнес-сообщество.

Подписывайтесь на нас в Telegram