Сотрудники закрытых по решению украинской власти телеканалов протестуют против нарушения свободы слова

Сотрудники закрытых по решению украинской власти телеканалов протестуют против нарушения свободы слова

В эти минуты сотрудники закрытых по решению украинской власти телеканалов протестуют против нарушения свободы слова в их стране. Акция проходит в день саммита Украина – ЕС.

При этом журналисты собрались на Бориспольской трассе под Киевом, по которой участники встречи едут из аэропорта. Они развернули плакаты с надписями на украинском и английском языках.

Кроме того, у сотрудников телеканалов символически заклеены рты. А помимо самой акции для представителей Евросоюза подготовлены письма, в которых зафиксированы факты незаконных действий украинской власти в сфере СМИ.

Это проявляется в отсутствии результатов расследования уголовных дел, связанных с нападениями на журналистов и блогеров, открытой цензурой со стороны государства, которая распространяется исключительно на оппозиционные медиа. Не меньшую обеспокоенность вызывают провокации праворадикальных сил, физические расправы таких группировок с журналистами, которые якобы исповедуют «неправильные» политические взгляды.

Отмечается, что сегодня журналисты закрытых украинских медиа также проведут акцию под стенами Мариинского дворца в других местах, которые посетят гости саммита.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина