Состоялся телефонный разговор Владимира Макея и Майкла Помпео

Состоялся телефонный разговор Владимира Макея и Майкла Помпео

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел телефонный разговор с  Государственным секретарем США Майклом Помпео. Об этом сообщает БЕЛТА.

В ходе беседы были пояснены причины переноса срока визита в Беларусь руководителя внешнеполитического ведомства США. Белорусская сторона подтвердила готовность принять Государственного секретаря во взаимоприемлемые даты. Также была отмечена важность открытого обмена мнениями по вопросам развития двусторонних отношений, ситуации в регионе и мире в целом.

В ходе обсуждения ситуации в ближневосточном регионе Владимир Макей выразил осуждение любых действий, нарушающих предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях привилегии и иммунитеты дипломатических представительств. Он заявил, что белорусская сторона призывает все стороны проявлять сдержанность и стремиться к деэскалации напряженности, а также подчеркнул необходимость соблюдения принципов международного права в целях устойчивого обеспечения международной безопасности в глобальном и региональном измерениях.

Подписывайтесь на нас в Telegram