Сохранит ли США статус мирового гегемона и что приблизит закат Европы?

Сохранит ли США статус мирового гегемона и что приблизит закат Европы?

Кстати, именно их западные «порядки» долгие годы обеспечивали США роль гегемона. И тот же Байден на встрече с чинами Пентагона заявляет о том, что «Штаты ведут за собой остальных дипломатией, подкрепленной лучшей боевой силой в мире». Вероятно, забыв, куда завели американцы не только Ирак и Ливию, но и Афганистан и своих союзников.

Кстати, о союзниках США. Вот Великобритания, ссылаясь на все те же мифические правила, пыталась устраивать свои порядки, восстанавливать контроль над морями, как в века пиратов и колоний. Выход из ЕС казался их элите шагом к собственному господству и в регионе, и в мире. Однако пока что удалось лишь... расстроить свою экономику. И вот уже вылетела с поста Тереза Мэй. Убрался, по крайней мере на время, Борис Джонсон. «Убрали» Лиз Трасс. И впервые в истории после такой стремительной политической карусели английским премьером стал индус. Выходец из… бывшей британской колонии, о чем говорят и в Лондоне, и в Нью-Дели. Но только вкладывают в эти слова совершенно противоположенные чувства.

Риши Сунак, экс-министр финансов, женатый на дочери миллиардера. Подозреваемый в налоговой нечистоплотности, вызывающий неодобрение у части собственной консервативной партии. И при этом обязанный, вроде бы, вести Британию к господству и благополучию ЭГЕЙН, то есть снова. Вряд ли Англия Черчилля, Тэтчер и Елизаветы Второй хотела бы видеть именно такого сэра на посту в трудные времена! И США, вот, не считают, что все идет по плану.

Трещат по швам не только грандиозные планы Лондона и Вашингтона. Трещит, как лед, многолетняя «теплая дружба» Берлина и Парижа. Макрон, который умел ладить с канцлером Меркель, с канцлером Шольцем только теряет.

И связь, и деньги. И вот уже Германия принимает решение о госсубсидиях в энергетику на 200 миллиардов евро. Что автоматически делает французов в нынешних условиях энергетической нехватки из-за евросанкций неконкурентными на рынке ЕС. А самое обидное для Макрона, что об ударе в спину, и даже пониже спины, от немцев Париж узнал от журналистов. И, как радостно написала британская пресса, из-за этого была даже отменена традиционная встреча правительств двух стран. В итоге, чтобы сгладить конфуз, Шольц и Макрон встретились нетрадиционно – посреди недели, за обедом. Без помпы. Без свидетелей. Без пресс-конференции. И без итогов. Разве что к концу недели в американском издании «Политико» появился инсайд: Париж и Берлин согласились в одном: их общая проблема – в недобросовестной конкуренции со стороны Вашингтона. И ЕС надо быть готовым нанести ответный удар.

Спасать Запад и весь мир от нынешних западных правил и порядков – жизненно необходимо! Так решил и Илон Маск. И купил сеть Twitter, чтобы «у цивилизации была общая площадка, на которой можно обсуждать широкий спектр мнений в здоровой манере, без обращения к жестокости». И сразу после покупки начал великий процесс «очищения» медийного поля: собственноручно принес умывальник и… слил предыдущих менеджеров.

И если вам кажется, что это явная политическая заявка на победу... То вам не кажется. Разругавшийся с демократическими властями США, Маск уже вернул в сеть опального республиканца и популярного певца Уэста. А также пообещал дать голос Трампу. Кстати, недавно сам Уэст решил купить сеть Parler. А Трамп, в свое время, купил сеть Truth Social. То есть консерваторы республиканцы поняли, что будущее не только за грубой силой, какую нынче навязывают миру американские демократы. Но и за медиа. Правда, вероятно, придя к власти, да еще и с собственными сетями, однопартийцы Трампа захотят, как и их конкуренты, продолжить говорить о «порядке, основанном на правилах, подкрепленном лучшей боевой силой в мире».

И миру надо быть готовым сказать этому НЕ виртуальное НЕТ.

Подписывайтесь на нас в Telegram