«Ядерные мУЧЕНИЯ» НАТО, осознанная необходимость перед вызовами и почему в Европе все печально

«Ядерные мУЧЕНИЯ» НАТО, осознанная необходимость перед вызовами и почему в Европе все печально

Быть готовым ко всему, чтобы даже просто быть. Таков сегодня наш ответ и «чемберленам», и, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, нашим собственным людям. И нет – это не «вкачивание» средств в военное производство, чтобы остаться на плаву, как у Штатов. И не закручивание гаек перед внешней угрозой, чтоб оправдать силовое сдерживания недовольства граждан, как зачастую в ЕС.


Это осознанная необходимость перед вызовами. Необходимость показать СЕБЕ, что перед лицом ЧУЖОЙ эскалации мы можем продолжать жить и работать В МИРЕ. Как делали это ВСЕГДА. Потому что защищены. И вот от чего.

Только на этой неделе над Бельгией стартовали ядерные учения под эгидой НАТО. НО! Инициированные ДАЖЕ не всеми ядерными странами блока. Вашингтон и Лондон НЕ позвали Париж. Зато подставили под вполне явный, хоть и потенциальный удар сердце Евросоюза – Брюссель. Немного не по-союзнически? Ну, с ТАКИМИ партнерами по учениям – мучайтесь.

В Литве на уже печально известном полигоне в Пабраде, в десятке километров от нашей границы воет «железный волк». Девять стран, среди которых даже АВСТРАЛИЙЦЫ, действительно «бряцают гусеницами». И снова, вовсе НЕ для того, чтобы литовцам было спокойнее. Их армии по-прежнему им самим для спокойствия, по словам их президента, не хватает.

В Эстонию, как к себе домой, будет направлен американский контингент. В Польше, опять же у НАШИХ границ, постоянное перемещение далеко не только собственно польских сил. И везде все это – «по просьбам тамошних «властей». А на деле – по распоряжению из-за океана. Которое лишь озвучивается горячими и говорящими головами на местах. Которые часто имеют двойное гражданство. Совпадение? Не думают… те, кто вообще не думает?

А вот госсекретарь Блинкен не скрывает: «Миру нужно американское лидерство». Если США не будут участвовать в организации мира, если мы не возьмем на себя руководящую роль, тогда это сделает кто-то другой. И ради ТАКОГО Вильнюса, Варшавы и даже Брюсселя Вашингтону, конечно, не жалко. «Если что»…

А вот мы, на случай этого самого «если что», усиливаем СВОЮ армию, СВОЮ границу, СВОЕ государство. Как говорится, почувствуйте разницу.

Как минимум единожды мир уже стоял на краю ядерной пропасти. В такие же октябрьские дни 1962-го никто не предполагал, чем закончится противостояние двух сверхдержав, но все готовились к худшему. Именно на то десятилетие пришлось строительство большинства защитных сооружений, которые тогда, к счастью, не пригодились. А что же сейчас, когда исключить серьезную опасность ну никак нельзя? Да, ее вероятность невелика. Да, в Беларуси сделают все, чтобы защитить страну. Но защищен ведь тот, кто вооружен, в том числе знаниями: что делать и как себя вести в случае чрезвычайной ситуации, которая, в теории, может быть самая разная. И еще раз повторимся: это не пугалка в стиле «а завтра Армагеддон» или предупреждение о том, что все плохо. Нет! Это обычное руководство к действию на тот случай, если такое, не дай Бог, произойдет.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
Европа