Сочная Олимпиада

​В феврале 2014 года настоящим чудом для болельщиков стали пять золотых медалей белорусской национальной сборной на Олимпийских играх в Сочи. А имя Дарьи Домрачевой узнал и запомнил весь мир.

В Сочи белорусская делегация отправилась в минимальном составе за всё время выступления на зимних Играх – 26 человек в пяти видах спорта. На медали, как обычно, рассчитывали в биатлоне и фристайле. Но первый олимпийский старт – спринтерская гонка у женщин – принёс разочарование: Дарья Домрачева финишировала только девятой и гонку преследования начинала с тридцатидвухсекундным отставанием, а завершила с полуминутным отрывом от ближайшей преследовательницы Туры Бергер. Победа – и первое олимпийское золото в карьере!

Уже тогда становилось очевидным превосходство белорусской ракеты – именно так стали называть в Сочи спортивные комментаторы и журналисты Домрачеву. В следующей индивидуальной гонке 14 февраля, в день Святого Валентина, болельщики и журналисты ждали с нетерпением и надеялись на очередной подвиг «Нашей Даши». Ожидания оправдались сполна – белоруска уверенно выиграла и стала двукратной олимпийской чемпионкой, а через три дня подтвердила звание королевы биатлона в Сочи, легко и уверенно выиграв масс-старт.

Став в Сочи трёхкратной олимпийской чемпионкой, Домрачева повторила рекорд немецкой биатлонистки по количеству наград высшей пробы на зимних Олимпийских играх Кати Вильхельм (но у немки было золото в командной гонке). Международная ассоциация спортивной прессы заслуженно назвала Домрачеву лучшей спортсменкой Сочи-2014, а на Родине заслуги Дарьи оценили присвоением звания Героя Беларуси.

Не меньшее чувство гордости и радости все мы испытали, когда в индивидуальной гонке на пьедестале оказались сразу две белоруски: компанию победительнице Домрачевой составила Надежда Скардино – снайпер на лыжах. Именно ей принадлежит рекорд по количеству закрытых мишеней, который прервался на 111 точных выстрелах в Сочи. Но 14 февраля Скардино была точна и выиграла бронзу.

Четырьмя медалями в биатлоне белорусы уже удивили весь спортивный мир, но впереди был ещё фристайл! Фристайлистку Аллу Цупер буквально уговорили вернуться в большой спорт после декретного отпуска. На возвращении настоял Николай Козека, поддержал тренера и муж Аллы. Цупер постепенно набирала форму, выходила на лучшие прыжки, но чего-то сверхъестественного от неё никто не ждал, в олимпийский сезон на этапах Кубка мира выше 9 места она не поднималась, но в Сочи случилось настоящее чудо.

На этом белорусские дни в Сочи не закончились. Антон Кушнир на предыдущей Олимпиаде в Ванкувере был главным претендентом на победу, но, как мы помним, тогда выиграл Алексей Гришин. В Сочи Кушнир не был фаворитом, но предельная концентрация в решающий момент помогла Антону стать Олимпийским чемпионом. Это интервью с Антоном записано уже на следующий день после награждения в Олимпийском парке (см. видео – прим. ред.).

Сезон 2015 года и Кушнир, и Цупер пропускают. Алла в будущем году вновь станет мамой, а Антон решил взять паузу, восстановиться после травм и вернуться к следующему олимпийскому циклу уже в корейский Пхеньян в ранге действующего победителя Игр. Дарья Домрачева сейчас участвует в этапах Кубка мира и надеется: Большой Хрустальный глобус – это единственная награда, которой у Дарьи нет. Пока. Сейчас она занимает третье место по набранным очкам и сохраняет шансы на победу.

И всё же 8 место в Сочи с рекордными пятью золотыми медалями – лучший результат наших спортсменов на белых Олимпиадах. Февраль 2014 года, безусловно, месяц белорусского зимнего спорта, о котором будут вспоминать ещё долго.