Со дня рождения талантливого белорусского писателя Янки Мавра исполнилось 140 лет

К юбилею писателя в Музее истории белорусской литературы откроют выставку

Со дня рождения талантливого белорусского писателя Янки Мавра исполнилось 140 лет

Патриарх и один из основателей белорусской детской литературы, первооткрыватель приключенческого жанра и создатель первой отечественной научно-фантастической повести. Сегодня 140 лет со дня рождения талантливого белорусского писателя Янки Мавра.

Его произведения и по сей день завлекают в небывалый вояж: от первобытной жизни до путешествий к звездам. Мавра также называли провидцем эры космических полетов. Обучающе, но увлекательно он рассказывал о жителях и природе Беларуси и зарубежных стран. Причем красная нить в творчестве – у нас ничуть не хуже. Произведения Мавра переведены на десятки языков, а книги выходили миллионными тиражами. 100-летие писателя, по решению ЮНЕСКО, отмечалось во всем мире. Коллеги до сих пор анализируют секрет успеха.

К юбилею писателя в Музее истории белорусской литературы откроют выставку. Покажут редкие издания, личные вещи, есть и экспонаты, которые широкая публика еще не видела. Интересно, что переплелись судьбы творческих семей Янки Мавра и Якуба Колоса. Иллюстрация связей – через письма, книги и фотографии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь