Словенская «Илиада» на сцене TEARTa

​«Илиада» Гомера для зрителей от 16 лет. Один из самых «взрослых» спектаклей Международного форума TEART– в эти минуты на сцене минского Дома офицеров. Эпическая драма – совместная работа ведущих коллективов Словении.

«Илиада» Гомера для зрителей от 16 лет. Один из самых взрослых спектаклей Международного форума TEART – в эти минуты на сцене минского Дома офицеров. Эпическая драма – совместная работа ведущих коллективов Словении. 

Премьера в Беларуси: три часа с антрактом и субтитрами.

На какую из десяти площадок TEARTa перенести героев легендарной Троянской войны? Словенское «ja» (то бишь «да») – только самой «звёздной». Однако сегодня днём даже «звёзды» в Доме офицеров не грели. Сверх обязательных технических требований гости попросили тепловые пушки.

Ерней Лоренци, режиссёр-постановщик спектакля «Илиада» (Словения): «Не обязательно следить за субтитрами. Просто не успеете! Потому что мы говорим очень много. Особенно в первой части. Главное – открыть своё сердце, как поступили зрители в Болгарии, Польше и Сербии».

Словенский – один из самых неоднородных языков. Около 40 диалектов. Для публики TEARTa перевод делали с английской версии субтитров интерпретации сказаний Гомера. Драматурги создали новую трактовку древнегреческой поэмы, а режиссёр добавил оркестр в стиле Кустурицы.

Эпос «Илиада» – это 15 тысяч 700 стихов или 24 песни. Ещё до первой читки пьесы стало ясно, что актёров одной словенской драмы маловато будет. Сегодня два действия с антрактом в афишах и на сцене – совместная игра солистов разных трупп по тексту, но не в классику.

В мире эллинов, троянцев и богов их 12. Лучшие артисты (таков статус дома) отобраны на роли в национальном театре драмы, Городском театре Любляны. Участвует в постановке также столичный центр имени Ивана Цанкара. Он в Словении, как Купала у нас – первый драматург.

Альяж Йованович, актёр Словенского национального театра драмы: «Мой герой – он вне времени! Точно так, как любовь, отношения между мужчиной и женщиной... Это – памятник!»

Виновник Троянской войны – Парис – сегодня признался, что до конца одолеть оригинал «Илиады» не смог. Остановился как раз на той странице, когда похищает прекрасную Елену. Впрочем, сюжет сей истории, знаком многим по красочной голливудской мелодраме «Троя».

Тина Поточник-Врховник, актриса Городского театра Любляны (Словения): «Она была очень красивой и ей было всё равно, кто победит в этой битве. Она просто ушла бы с лидером. Но к финалу Елена поняла, кого любит... И это был конец её самой».

Свежая свинина в полутуше, три тюка соломы... – это из перечня условий словенских гастролёров к дирекциям всех фестивалей. «Илиада», кстати, медиум TEARTa– середина международной программы. «Возможных изменений», как анонсировали, на форуме не будет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска