«Славянский базар»: один день из жизни фестиваля

​На сцене летнего амфитеатра – последние приготовления. Сегодня пройдёт самое ожидаемое шоу – торжественная церемония открытия фестиваля.

Неофициальное открытие «Славянского базара», которое скрыто даже от самых преданных поклонников фестиваля, начинается, когда на первую платформу железнодорожного вокзала Витебска прибывает поезд из Москвы.

Двери вагона открываются – и звёзды сами идут в кадр. Конечно, на рассвете не каждый готов к такому общению. Но многие настроением делятся в любое время. И пока над Витебском вставало солнце, на главной сцене фестиваля уже звучали голоса открытия.

Самый неожиданный дуэт предстоящего концерта: впервые государственный ансамбль «Песняры» и победитель проекта «Голос» иеромонах Фотий вместе воспоют нашу пущу. Знакомство прямо на сцене уже вписали в новую историю 26-го «Славянского базара». А в зале артисты наперебой делились своими новостями. Рассказывали, что произошло в их жизни за прошедший год. Например, полгода назад у Марины Девятовой родилась дочь, но любимый фестиваль пропустить не могла. А вот заслуженная артистка России Варвара приехала в Витебск судить детский конкурс, конечно, выступить и обязательно заглянуть в белорусский магазин.

Дорога практически всех артистов и гостей фестиваля лежит через знаменитый «Город мастеров». С каждым годом эти ряды становятся всё длиннее. И прогулка по улицам творчества и вдохновения может длиться несколько часов.

Особенно символично эта мелодия (см. видео – прим. редактора) звучит сегодня. В день открытия фестиваля Александру Тихановичу исполнилось бы 65 лет. Это первый «Славянский базар» без народного артиста. И сегодня здесь собрались все друзья – традиция продолжается. Концерт в день рождения – символ того, что его музыка с нами навсегда.

А возле амфитеатра в полдень встречали ту, что когда-то спела «Виват, король». Именной василёк Тамары Гвердцители появился на аллее славы. Певица удостоена премии Президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Народная артистка Грузии и России за 25 лет фестиваля не пропустила ни одного – на её концертах всегда полные залы. А сегодня она открыто и искренне признаётся, что волнуется.

То, что к «Славянскому базару» действительно распускаются все цветы июля, подтвердит каждый, кто хотя бы однажды бывал здесь в это время. И в этом году зрителям точно есть, чем удивить артистов. Ведь перед концертом на улицах города можно приобрести даже розовые васильки!

Но сегодня все цветы предназначены для неё. Несколько часов назад стало известно, что первое Гран-при «Славянского базара-2017» остаётся в Беларуси. Отзывы жюри о детском конкурсе: артисты хоть и маленькие, но конкуренция серьёзная. Побеждать приехали из Америки, Кубы, Мальты и ещё 18 стран, но лучшей стала наша Маша. Главный приз 12-летняя Мария Магильная получит на церемонии открытия фестиваля из рук Президента.

И это только один день из жизни фестиваля – впереди ещё неделя праздничных базарных будней. Аншлаги и аплодисменты, победы, творческие открытия – здесь есть, где распахнуться славянской душе. Больше пяти тысяч артистов выйдут на сцены, гости съехались из 37 стран. Это новая история о том, как 26 лет в июле фестивалит Беларусь.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram