Скульптору Владимиру Слободчикову – 70! Чем живет и гордится мастер?

Скульптору Владимиру Слободчикову – 70! Чем живет и гордится мастер?

Его скульптуры – узнаваемы, его энергия – удивительна! Владимиру Слободчикову сегодня – 70! И этот день народный художник Беларуси, лауреат премии Союзного государства провёл в своей мастерской. Поработать не получилось. А иначе и быть не могло. Ученики профессора – по всему миру. Президент также поздравил с юбилеем. Александр Лукашенко пожелал выдающемуся монументалисту и дальше обогащать сокровищницу отечественной культуры. 


Минчане говорят доброе «Утро художнику». Трогают на удачу «Посвящение поэту». И верят: в полночь «Отдыхающие балерины» у Большого театра меняются местами. Это настоящее народное признание того, что создал «Народный» до кончиков пальцев.  

Владимир Слободчиков, народный художник Беларуси: «Наши руки, может быть, грубые, но они тонко чувствуют саму пластику. Роден очень плохо видел, и он больше лепил руками, чем глазами. И душой. Соперничество с природой всегда оно, конечно, было притягательным для художников».

Слободчиков в деле с 70-х. Дебют в институте – «Дон Кихот». Скульптуру приобрела Третьяковская галерея. И сегодня в мастерской мэтра просторно. Модный «приговор». Арт-объекты уроженца местечка Долгиново возле Вилейки в путеводителях по Евразии.   

Сергей Оганов, председатель секции скульптуры Белорусского союза художников: «Под себя я бы не сказал, что он пытался лепить. Естественно, каждый педагог, он даёт студенту ту часть багажа, которую имеет сам. Многие из его работ, они актуальны и отражают философию и интересы нашего времени».

Почти полвека Слободчиков передаёт «из рук в руки» знания. Около ста учеников. Профессор, завкафедрой скульптуры Академии искусств. Его учителя – Аникейчик, Давиденко, Муромцев. В чём сила Владимира по отчеству Иванович?   

Владимир Слободчиков, народный художник Беларуси: «Не очень люблю это обращение. Хотя я, как преподаватель, постоянно это всё ощущаю. Но, знаете, что я думаю, всё же момент вот этого общения с ребятами, вселяет бодрость. Мы не вампиры энергетические, я не питаюсь ими, конечно.  Но мы должны быть им интересны. Если мы в какой-то мере уже неинтересны, то преподавать уже нет смысла».

Скульптуры закрыты тканью. Они рождаются. Для вдохновения – песни Утёсова. «Свежая» работа – память, сложенная треугольником. Лучшим подарком для народного художника станет, если и это «дерево» укоренится в городском фольклоре.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь