Статистика: IT-специалист из ПВТ платит в пять раз больше налогов, чем средний белорус

Новости Беларуси. Ничто не скажет лучше об успехах отрасли, чем цифры. Не секрет, что многих в IT влечёт не жажда новых высокотехнологичных открытий, а высокая зарплата. Доходы программистов действительно приличные. И в этом есть смысл: хороших работников сложно «сманить» из страны. Об этом сообщили в программе «Наши новости. Субботний выпуск» на ОНТ.    

Статистика: IT-специалист из ПВТ платит в пять раз больше налогов, чем средний белорус

Новости Беларуси. Ничто не скажет лучше об успехах отрасли, чем цифры. Не секрет, что многих в IT влечёт не жажда новых высокотехнологичных открытий, а высокая зарплата. Доходы программистов действительно приличные. Об этом сообщили в программе «Наши новости. Субботний выпуск» на ОНТ.    

Специалист в сфере IT из Парка высоких технологий платит налогов в пять раз больше, чем средний белорус. В среднем один работник отчисляет больше  $7000 суммарных налоговых платежей в год! По итогам 2018-го взнос всего ПВТ в бюджет составил около $280 млн. 

Каждое десятое новое рабочее место в стране (и даже больше) было создано в ПВТ. Сейчас там работает около 46 тысяч человек. 

Больше двух третей заработанных денег в отрасли уходят на оплату их труда. Это самый высокий показатель отчислений в фонд заработной платы среди секторов экономики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска