Сколько в Беларуси фиксируется случаев ВИЧ и как он чаще всего передается? Узнали у экспертов

Сколько в Беларуси фиксируется случаев ВИЧ и как он чаще всего передается? Узнали у экспертов

Недавно ученые обнаружили белок, который сможет блокировать вирус иммунодефицита человека. А это значит, что у множества людей появится шанс на полноценную жизнь без постоянной терапии.


Около 40 лет назад иммунолог из калифорнийского университета Майкл Готлиб впервые описал в своем еженедельном бюллетене загадочную болезнь, которая сопровождалась практически полным подавлением иммунитета. Заболеваемость росла, а исследования показали, что жертвами «необычной» пневмонии были молодые мужчины в возрасте до 36 лет. Оказалось, что тяжелейшее заболевание легких вызвал безобидный микроорганизм – пневмоциста.

В 1982 году болезнь получила название «синдром приобретенного иммунодефицита». А уже через пару лет ученые выделили из крови больных возбудитель заболевания – это вирус иммунодефицита человека. В результате организм теряет способность противостоять различным инфекционным заболеваниям.  

Александр Атаманчук, заведующий отделом ВИЧ-инфекции государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»: «На сегодняшний день существует три пути передачи  половой путь передачи, который реализуется при различных видах сексуальных контактов, парентеральный путь передачи, он реализуется через кровь, также при совместном употреблении наркотических средств инъекционно. И вертикальный путь передачи от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания». 

По официальным данным, в мире зарегистрировано около 38 миллионов человек, которые живут с ВИЧ-инфекцией. Число новых случаев инфицирования в 2020 году – 1,5 миллиона человек. Если мы говорим о Беларуси, то за 8 месяцев 2021 года в нашей стране зарегистрировано 1000 новых случаев ВИЧ-инфекции, однако по сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель снизился на 2,3%. 

Для лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции используют различные методы обнаружения ВИЧ, антигенов и генного материала. 

Александр Атаманчук, заведующий отделом ВИЧ-инфекции государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»: «Существует специфическая антиретровирусная терапия, которая позволяет пациенту контролировать течение заболевания. Тем самым пациент улучшает качество жизни и ее продолжительность. На сегодняшний день те пациенты, которые принимают эффективную терапию и достигают неопределяемой вирусной нагрузки, то есть вирус у них в крови не обнаруживается, они не передают ВИЧ своим половым партнерам».

К сожалению, получить серьезное заболевание могут и дети. Чаще всего ВИЧ-инфекция передается ребенку от матери либо до, либо во время рождения. Однако способ заражения, клиническая картина и особенности лечения часто различаются.

Николай Голобородько, врач-инфекционист, доцент кафедры педиатрии БелМАПО: «То, что мы сейчас имеем  это взросление популяции детей с ВИЧ-инфекцией, как и во всем мире. Если мы раньше говорили о детях, о новорожденных, то сейчас мы говорим о подростках с ВИЧ-инфекцией, потому что те дети, которые заразились 10 лет назад, взрослеют. Кроме того, дети могут заражаться и половым путем, дети у нас формально до 18 лет, и вступая в половые контакты, используя новые наркотики, которые требуют несколько инъекций в течение дня, подростки также могут заражаться». 

Если мать была заражена в течение шести месяцев перед наступлением беременности или же беременность наступила на поздних стадиях ВИЧ, то вероятность инфицирования ребенка очень высока. Но правильно подобранные профилактические мероприятия помогут снизить риск передачи инфекции. 

Николай Голобородько, врач-инфекционист, доцент кафедры педиатрии БелМАПО: «Мы даем беременной женщине антиретровирусные препараты, она их принимает. Препараты подавляют размножение вируса. Когда в крови и других биологических жидкостях женщины количество вируса резко снижается, она перестает быть заразной. В ряде случаев делается кесарево-сечение. Ребенку, которого родила мама с ВИЧ-инфекцией, дадут антиретровирусные препараты в сиропах».

Недавние исследования показали, что в клетках содержится белок, который сможет блокировать размножение ВИЧ. Ученые признаются, что главная задача – понять, как этот белок можно использовать для создания вакцины, которая оказалась бы способной противостоять вирусу иммунодефицита человека. Помните, что ВИЧ-инфицированные люди также нуждаются в любви, уважении и понимании. И инфекция не передается при обычных повседневных контактах, поцелуях и рукопожатиях.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь