Сколько стоит собрать школьника к 1 сентября, зачем нужна школьная форма, есть ли разнообразие в магазинах?

Сколько стоит собрать школьника к 1 сентября, зачем нужна школьная форма, есть ли разнообразие в магазинах?

За парты 1 сентября сядут более миллиона юных белорусов, 115 тысяч – первоклассники. Название первого урока – «В исторической памяти – сила и единство белорусского народа». 

И уже сейчас – в последние дни августа – для многих родителей наступает горячая пора сборов в школу. Надо закупиться ручками, тетрадками, пособиями. А с этого года вводится еще и школьная форма, в джинсах, как раньше, ребенка в школу не отправишь.


Сколько стоит школьник родителям – чтобы он был и при полном параде, и снабжен всем необходимым для покорения вершин познания?

Лейсане всего шесть, и она с восторгом ждет первое сентября. Этот день, как и положено малышам, хочет встретить по-взрослому, по-деловому. В белой блузе и темном сарафане – главное только определиться с выбором. 

У Лейсаны сестра и трое братьев. Но носить одежду после старших в этой семье не принято. Каждый ребенок – индивидуальность, и это учитывают родители. Стиль и вкусы подчеркивают «модными луками». Школьные, отечественного бренда, для первоклашки, в этом году обойдутся в несколько сотен белорусских. 

Приодеться школьникам предлагают на специализированных базарах и в торговых объектах. В тренде синий, черный и серый. Шьют наряды для учебы и в мелких ателье, и на крупных фабриках. 

Бобруйская «Славянка» шьет школьную форму уже около 30 лет, и каждый раз старается удивить моделями. 

В этом сезоне спрос на товар выше, чем когда-либо. Не так давно в стране окончательно определились – единой форме быть. Точнее – элементу, который будет объединять всех учащихся одной школы или гимназии. Вот и оживились и родители в общих чатах, и швеи за машинками.

Теймураз Бочоришвили, директор швейной фабрики «Славянка»: «Уже более 60 тысяч единиц одежды отправлено в торговую сеть. Каждый день около 500 единиц мы производим и отправляем. В ГУМ и ЦУМ блузки, брюки, жилеты, то, чего не хватает сегодня в торговле». 

В «Беллегпроме» даже создали штаб, чтобы реагировать на горячий спрос родителей. Концерн работает на полную мощность. Ведь если раньше к сезону в стране отшивали 35 тысяч жилетов, теперь их нужно 700 тысяч. 

Наталия Мурашко, заместитель председателя концерна «Беллегпром»: «Всю школьную форму мы отшиваем зимой, и летом вся одежда делового стиля поступает в продажу. Но мы сейчас, в принципе, готовы к повышенному спросу». 

И пока дети самостоятельно собирают канцелярский набор, отделы с сарафанами и жакетами штурмуют родители. Ведь тут важно не только чтобы костюмчик сидел, но и чтобы был по карману. Есть бюджетные варианты, а есть и подороже, тут уж кому что нравится.

И если образ выбран, то это далеко не все, что пригодится во время учебы. Сумки и ранцы, пеналы и тетради, товары хоть и не габаритные, но в чеках могут отпечататься солидной суммой. Но, как заверяют специалисты, цены подъемные. 

Для семьи Алеси Верхотуровой-Литвиновой часть затрат на сборы в школу компенсирует государство. Хватает, как минимум, чтобы собрать портфель. Такую помощь в стране получили более 96 тысяч многодетных семей. 

И потому пугаться, что новшества станут ударом по кошельку, как заверяют эксперты, не стоит. Тем более, что единым элементом делового образа может быть не только жакет, но и просто галстук с эмблемой. Кажется мелочь, а такая важная. 

Ирина Булавкина, главный специалист управления общего и среднего образования Министерства образования Беларуси: «Одежда делового стиля настраивает на рабочий лад учащихся, не отвлекает от образовательного процесса, воспитывает чувство корпоративной этики».

Поможет ли образ настроиться на получение знаний – конечно, вопрос, но однозначно, такое новшество повысит имидж школы или гимназии. Поможет сохранить нужный стиль в образах умников и умниц, и уж точно избежать фото, где понятие школьной формы определялось лишь вкусом и возможностями родителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь