СК: 136 человек заключены под стражу в связи с негативными комментариями о смерти сотрудника КГБ

Обновлено
СК: 136 человек заключены под стражу в связи с негативными комментариями о смерти сотрудника КГБ

В Следственном комитете сегодня прокомментировали уголовное дело в отношении тех белорусов, которые решили «словить хайп» на горе – гибели сотрудника спецподразделения Комитета госбезопасности.


Комментировали в якобы анонимных Telegram-каналах и социальных сетях. Когда вся страна сопереживала семье погибшего офицера, они продолжали травлю и оскорбления, унижение в Интернете. Всего же задержаны 136 человек. Всем им и тем, кого ещё не задержали (а работа по поиску комментаторов-экстремистов продолжается), за свои слова придётся ответить по закону.  

Сергей Кабакович, руководитель пресс-службы Следственного комитета Беларуси: «Следственным комитетом расследуется уголовное дело, возбужденное по статьям 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности) и 369 (оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет. К подозреваемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установления всех фактов противоправной деятельности каждого фигуранта».

Судя по сообщениям, люди переходят все человеческие границы. Многие не просто оправдывали действия экстремиста, а даже героизировали его. Тем, кто нашел в трагедии повод для злорадства, придется ответить по уголовным статьям. По одной максимальный срок – 5 лет, по другой – 3 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram