Ситуация в деревообработке: на совещании у Президента решали судьбу проблемных предприятий

​Развитие отраслей, ориентированных на собственное сырьё, остаётся государственным приоритетом в экономике. Такую позицию высказал Президент на совещании, где обсуждалось положение дел в деревообрабатывающей промышленности.

Развитие отраслей, ориентированных на собственное сырьё, остаётся государственным приоритетом в экономике. Такую позицию высказал Президент на совещании, где обсуждалось положение дел в деревообрабатывающей промышленности. 

Предприятия концерна «Беллесбумпром» в последние годы кардинально обновились – Беларусь уже не продаёт на экспорт лес-кругляк, как ранее, а выпускает плиты ДСП, МДФ, которые по качеству не уступают лучшим зарубежным аналогам. Впрочем, выведя на новый современный уровень производственные линии, управленцам приходится решать сложные экономические задачи – как продавать в условиях низких мировых цен и где искать новые рынки сбыта.

Руководителей деревообрабатывающих предприятий, вероятно, чаще других управленцев вызывают в Минск на совещания к Президенту. Александр Лукашенко курирует развитие отрасли практически с начала её модернизации.

По сути, в 2007 году стартовала программа спасения предприятий, которые не обновлялись с 60-х годов прошлого века. То есть производственные линии не раз выработали свой ресурс. В целом в обновление только 9 крупных заводов, их называют базовыми, вложено более миллиарда долларов. Инвестиции весьма серьёзные, но без них Беларусь, по сути, лишилась бы целой отрасли, которую специалисты называют стратегически важной.

По расчётам, уже через 2-3 года заводы должны были выпускать современную и востребованную продукцию: ламинированные плиты ДСП, МДФ, а также ДВП. Но на практике программа буксовала. Вовремя обновилось лишь предприятие «Ивацевичдрев», которое успело закрепиться на новых рынках и рассчитаться с основной частью кредитов. Другие упустили драгоценное время: кризис обвалил цены на продукцию деревообработки, а продавать дешевле конкурентов белорусским предприятиям сложно из-за высокой закредитованности.

В июне этого года Президент подписал Указ о поддержке предприятий. Его суть: государство готово разделить долговое бремя, но с условием, что заводы представят эффективные антикризисные стратегии. В итоге специалисты Банка развития одобрили бизнес-планы лишь трёх предприятий.

Договор на поставку продукции для мебельного гиганта IKEA – это одна из составляющих бизнес-плана предприятия «Витебскдрев». Качество плит подтверждают международные сертификаты. Инженер Александр Кожемяко утверждает, что может настроить оборудование под любой заказ. Тем более, что в быстро меняющихся условиях портфель заказов то и дело приходится корректировать: потеряли позиции на рынке Средней Азии, зато нашли клиентов в Голландии.

Александр Кожемяко, заместитель начальника по техническим вопросам предприятия «Витебскдрев»: «Мы ориентировались на спрос, на рынки сбыта. Клиент просит такую плиту – мы стараемся настроить технологические режимы, оборудование, сырьё, различные дозировки, компоненты, чтобы получить те свойства, которые нужны конечному потребителю».

А вот бизнес-план «Могилёвдрева» получил не зелёный, а жёлтый свет, что означает режим ожидания. Эксперты Банка развития критично оценили предложения из Могилёва.

Что делать с предприятиями, которые не прошли через фильтр Банка развития, – это главная тема совещания у Президента. После обсуждения, которое продолжалось более 2 часов, Александр Лукашенко поддержал инициативу правительства распространить меры поддержки на все предприятия.

Предприятиям, которые перейдут под крыло Банка развития, предстоит многое поменять: к примеру, систему управления и стратегию продаж – эти компоненты должны быть более эффективными. Как и работа по сокращению издержек и снижению себестоимости продукции.

Подписывайтесь на нас в Telegram