Ситуация с гибелью женщины на белорусско-польской границе расследуется, а ее детям оказывается помощь

Ситуация с гибелью женщины на белорусско-польской границе расследуется, а ее детям оказывается помощь

Пока северные соседи борются с эпидемиологическим кризисом, западные не справляются с миграционным. На границе с Польшей продолжают фиксировать случаи зверского обращения с беженцами. Недавняя трагедия с погибшей иракской женщиной шокировала всех.

Беженку обнаружили мертвой на нашей территории – в метре от разделительного знака. Известно, что гражданке Ирака было 39 лет. С мужем и тремя детьми пыталась бежать от войны в Евросоюз. В Польше их задержали силовики и погнали в сторону Беларуси без обуви, избивая на пути. От переохлаждения или травм женщина скончалась еще на польской территории – ее тело волокли по земле до нашей границы.

Кроме мужа погибшей, рядом с ней были дети: две девочки и мальчик. Их состояние было крайне нестабильным из-за пережитого страха и стресса. Сейчас дети находятся в безопасности. Они получили медицинскую помощь, продукты и одежду. Медики их обследовали и назначили лечение.

Сергей Таранцей, главный врач Гродненской областной детской клинической больницы: «Они прошли обследование. С ними работал психолог, психотерапевт. В настоящее время все трое находятся в удовлетворительном состоянии. Мы стараемся создать им комфортные условия пребывания. Тот стресс, который они пережили, дает о себе знать».

Ситуация с детьми – на контроле местной власти. Психологи продолжают оказывать помощь. А благотворительная акция, которую организовали крупнейшие предприятия Гродно, коснулась и маленьких беженцев. Они получили подарки и часть каравая, который испекли в честь Дня народного единства. 

Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «К этой акции подключились и общественные объединения такие, как Белорусский союз женщин, Красный Крест, "Белая Русь" и другие неравнодушные граждане нашей страны. Крупные предприятия – это "Молочный мир" и "Гродненский мясокомбинат". Спасибо, они в рамках рекламных акции и праздничных мероприятий, которые были приурочены ко Дню города Гродно, вручили свою продукцию для того, чтобы ребята почувствовали теплоту праздника».

В Беларуси не оставляют без помощи тех, кто в ней нуждается. Но и жестокость польских силовиков тоже не останется безнаказанной: идет разбирательство, работают следователи. Все улики зафиксировали в присутствии представителей Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси и Международной организации по миграции. Но для Польши это не первый случай общественного осуждения за жестокость на границе. Однако пока из Варшавы слышно лишь то, что в ближайшие дни власти дополнительно отправят на границу с Беларусью еще 500 военнослужащих.  

Подписывайтесь на нас в Telegram