Сирия будет отдавать приоритет белорусским компаниям, желающим участвовать в восстановлении и развитии страны

Обновлено

Белорусско-сирийские отношения обсуждались на встрече во Дворце Независимости. О том, что Дамаск может рассчитывать на любую помощь Минска в восстановлении страны от последствий войны, Александр Лукашенко  заявил на переговорах  с вице-премьером Сирии Валидом аль-Муаллемом, который также является министром иностранных дел и по делам эмигрантов своей страны. 

Президент особо подчеркнул: гость из Дамаска прилетел в дружественную страну, которая всегда выступала за установление справедливости в Сирии. Как раз текущее положение дел в стране и пути окончательного разрешения конфликта обсудили в первую очередь. Но уже сейчас страна восстанавливается от последствий боевых действий и в развитии экономики и социальной сферы. Сирия может рассчитывать на Беларусь, отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Вы знаете, что мы очень внимательно следим за ситуацией в Сирии, за теми событиями, которые разворачиваются на вашей земле. Мы всегда, с первых дней сирийского конфликта, были на стороне сирийского народа, на стороне вашего президента. И я убедительно вас прошу передать самые тёплые пожелания вашему народу и вашему президенту Башару Асаду от белорусского народа и меня лично. Мы всячески поддерживали справедливую позицию Сирии, всегда будем привержены этой позиции. Закрытых тем для сотрудничества у нас с вами нет. Мы готовы сделать всё, на что способна Беларусь. В процессе восстановления вашей страны после этой ужасной войны вы всегда можете рассчитывать на Беларусь».

Валид Аль-Муаллем, заместитель премьер-министра – министр иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии: «Сирийский народ и президент Башар Асад благодарны Беларуси и вам лично за поддержку нашей страны в этот сложный период. Мы уже несколько дней находимся в Беларуси и нам очень нравится тот прогресс, который достигнут благодаря вашему руководству. Мы действительно рассчитываем на то, что Беларусь будет участвовать в процессе восстановления Сирии. Мы предоставим приоритет всем белорусским компаниям, которые желают в этом участвовать».

Задача на перспективу – поднять экономику на уровень взаимопонимания в политике. Но многое можно сделать уже сейчас. Так, отдельной темой разговора стала гуманитарная помощь сирийскому народу – каждый год белорусы передают продукты питания, детскую одежду и обувь, медикаменты и сельхозтехнику. Валид Аль-Муаллем также поблагодарил Александра Лукашенко за его личную инициативу по отдыху и оздоровлению в Беларуси детей из Сирии: с 2015 года в нашей стране по этой программе побывали сотни школьников. В этом году из резервного фонда Президента выделены средства для оздоровления более четырёхсот детей из сирийских городов. Их примет лагерь «Зубрёнок» и Республиканское училище олимпийского резерва. Программу помощи Дамаск попросил продлить. Александр Лукашенко заверил, что вопрос будет решён, ведь белорусские санатории готовы принять ещё больше детей из Сирии.

Валид Аль-Муаллем, заместитель премьер-министра – министр иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии: «Вы знаете, это была, действительно, встреча друзей. Но при этом конструктивная и полезная. Мы с господином Президентом обсудили двусторонние отношения между Беларусью и Сирией. Для нас было очень важно пригласить белорусские компании работать в Сирии уже сейчас, на этапе восстановления страны. Практически на всей территории нашей страны уже безопасно. Наше правительство приняло программу по восстановлению страны в экономике, строительстве, сельском хозяйстве и в гуманитарной сфере».

В целом же о гуманитарном сотрудничестве говорили сегодня в Министерстве иностранных дел. Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь, безусловно, готова помогать Сирии и в будущем. Торгово-экономическое сотрудничество уже можно считать приоритетом. Возвращению его динамики и возрождению сирийского бизнеса поспособствует межправительственная комиссия двух стран, очередное заседание которой, договорились сегодня, пройдёт в следующем месяце в Дамаске.




Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Сирия