Симптомы, лечение, ситуация в Беларуси: все, что вы должны знать об «омикроне»

Симптомы, лечение, ситуация в Беларуси: все, что вы должны знать об «омикроне»

Штамм коронавируса «омикрон» быстро и активно распространяется по всему миру. К сожалению, наша страна не стала исключением. В Минске 80% пациентов с ковид-19 заражены этим штаммом. 


Першение в горле, повышение температуры тела, насморк, сухой кашель, головные боли, утомляемость и слабость, признаки конъюнктивита. Да, симптомы похожи на привычную нам ОРВИ. Но речь идет о штамме коронавируса – «омикрон».  Впервые его выявили в Южной Африке в ноябре прошлого года. А к концу декабря он появился и в нашей стране. 

По данным мировых исследований, в феврале нынешнего года «омикрон» полностью заменит другие виды коронавируса. Однако, в отличие от «дельта»-штамма, многие заболевшие не теряют ни вкуса, ни запаха. 

И если при «дельта»-штамме в основном болеют взрослые, то «омикрону» подвержены и дети. Единственный способ, который может уберечь от тяжелого течения заболевания, – был, есть и останется – вакцинация. В конце декабря прививки от ковида начали делать детям и подросткам. Уже вакцинировано более 2,5 тысяч несовершеннолетних. 

«Омикрон» редко добирается до легких. Поэтому заражение этим штаммом почти никогда не вызывает пневмонию. Вместо нее люди подвержены бронхиолиту. К борьбе с этим штаммом белорусская система здравоохранения готова – проверены все кислородные системы, увеличены запасы средств индивидуальной защиты и лекарств. 

Фото: pexels


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Вероника Артемьева