Шумилино принимает областные «Дожинки»

Шумилино принимает областные «Дожинки»

Накормить всю страну! Такие серьезные и благородные задачи стоят перед белорусскими аграриями. Этот год из-за погодных условий был не самым удачным, но продовольственная безопасность обеспечена. Намолочено более 6 миллионов 400 тысяч тонн зерна. 

Уборочная практически завершена, на полях остается небольшой процент кукурузы. Области поочередно празднуют «Дожинки». В эти выходные эстафету подхватила Витебщина. Областной праздник завершения сбора урожая принимает Шумилино.

Как отметил в своем поздравлении Президент Александр Лукашенко, северный регион всегда славился природой, но был трудным для аграриев. В этом году погода не столько помогала, сколько испытывала тружеников села. Несмотря на это, удалось собрать без малого 800 тысяч тонн зерна. Меньше прошлогоднего. Но этот урок пошел на пользу. В регионе уже сейчас делают выводы и принимают решения. Больше озимых и ставка на культуры с разным сроком созревания, чтобы уборочную начинать еще в июне. И оптимально использовать технику. 

В эти выходные аграрии Витебщины отдыхают. Праздник на всех центральных улицах Шумилино – народные ремесла и старинные рецепты, необычные соревнования с «живыми» призами, концерты, выставки брендов. Подарки не только аграриям. Преобразился и сам райцентр. Большинство новых объектов в социальной сфере, полностью перестроили местный стадион, Дом культуры. Отремонтировали школу, поликлинику, музей, жилые дома, дороги. Появился парк с детским городком. Такое обновление для городов, принимающих «Дожинки», – хорошая традиция. В следующем году областную эстафету примет Глубокое. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь