Штраф от 50 до 150 базовых предусмотрен за покупку и продажу валюты с рук

Штраф от 50 до 150 базовых предусмотрен за покупку и продажу валюты с рук

За покупку и продажу валюту с рук предусмотрен крупный штраф, сообщает БЕЛТА.

До последних событий считалось, что борьба с валютчиками была решена, однако с 16 по 20 марта только в Витебской области за пять дней обнаружили четыре факта незаконных сделок с иностранной валютой.

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за нарушение порядка проведения валютно-обменных операций и иных требований валютного законодательства.

Не следует забывать, что и принятие иностранной валюты в качестве платежного средства, использование ценных бумаг в иностранной валюте – незаконно. В таком случае ответственность несет сторона, принявшая иностранную валюту. Штраф за такое правонарушение тот же: от 50 до 150 базовых величин. Индивидуальным предпринимателям грозит за подобное нарушение от 100 до 200 базовых. 

Кроме того, покупая доллары и евро у валютчиков, всегда присутствует риск получения фальшивых банкнот. Уголовная ответственность в виде ограничения свободы сроком от двух до семи лет (со штрафом или без) или лишения свободы на срок от двух до семи лет предусматривается за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Фото: БЕЛТА




Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь