Шоу с воздушными шарами, аквагримом для детей и Бонстиками – торговая сеть «Евроопт» открыла 100 магазин в сельской местности

Сотый и в серо-зелёном оформлении. Звучит как детская загадка, а на самом деле – большая работа взрослых. Накануне торговая сеть «Евроопт» открыла юбилейный магазин в сельской местности.

Сотый и в серо-зелёном оформлении. Звучит как детская загадка, а на самом деле – большая работа взрослых. Накануне торговая сеть «Евроопт» открыла юбилейный магазин в сельской местности. 

Обновлённая торговая точка появилась в посёлке Ореховск, и это вновь Оршанский район, где ритейлер участвует в своего рода эксперименте – практически полная замена старых магазинов. 100 – это число, которое, как считается, символизирует завершённость. Впрочем, останавливаться «Евроопт» не собирается. Особенно после таких церемонии открытия и ажиотажа у покупателей. Игорь Тур там был и сам всё видел.

По ажиотажу среди зрителей – это как «Ореховский кинофестиваль» или «Ореховский Оскар». Открытие магазина – это шоу с воздушными шарами, аквагримом для детей, настоящим опен-эйром и хедлайнерами Бонстиками. На десерт – пирог с цифрой 100. И когда перерезана ленточка – поток покупателей едва не сбивает с ног телеоператора. 

Маркет открыли в бывшем хозяйственном магазине – теперь ореховчане будут привыкать к свободному выбору продуктов. Хотя, конечно, местные нередко ездили закупаться в Оршу, теперь – рядом с домом стандартный ассортимент городского магазина с теми же ценами. Массовому соблазну закупиться в переполненном «Евроопте» поддались и мы. 

Вообще в этом сельском магазине очень много непривычных для городского жителя тёплых эмоций. Здесь незнакомая девочка легко объяснит, как лучше выбирать арбузы.

А девушки-промоутеры, приглашающие на дегустацию, с удовольствием представляют себя в роли телеведущих.

И такие довольные покупатели «Евроопта» уже в 109 из 118 райцентрах страны. В сельской же местности только начинают привыкать к современному торговому сервису. Если в начале года таких маркетов на селе было всего 11, сейчас – уже сотня! И это ведь не только плюс для жителей, но и для экономики посёлков и деревень. 

Игорь Исаченко, председатель Оршанского райисполкома: «Очень важна роль «Евроопта». Это 42 магазин именно в Оршанском районе и 34 в сельской местности. Работа эта будет продолжаться дальше, это не последний магазин, думаю, который откроется в Ореховске. А в целом по населённым пунктам именно сельского назначения у нас есть договорённость с руководством, мы будем стараться открывать их максимально». 

Егор Хрусталёв, руководитель пресс-службы компании «Евроопт»: «Чисто по-человечески мне очень приятно, что наша компания смогла должным образом ответить на просьбы людей, выполнить их желание обрести в Ореховске торговый объект современного формата с широким ассортиментом, честными ценами и качественным торговым сервисом. Однако пока не везде районные власти проявляют заинтересованность к нашей инициативе. Кто-то не любит менять сложившийся порядок вещей, другие опасаются за благополучие местных участников рынка. Но мы стараемся убедить каждого: конкуренция в торговле должна быть, ведь, в конечном счёте, это в интересах белорусских покупателей».

Историю и этого магазина можно назвать выстраданной. Пока оператор отвлекается на улыбчивых товароведов – о сути проблемы: торговым сетям нельзя открывать новые объекты, если их товарооборот выше 20 процентов в районе. О том, что бюрократические нормы неактуальны, первыми начали объяснять властям Владимир и Наталья, мол, товары в Ореховске на треть дороже, чем в Орше – это ненормально, а автолавка – тоже не выход. По итогу, спор решил президентский указ: в районе в виде эксперимента ограничения сняли. И через два месяца в посёлке открылся «Евроопт».

И опыт Оршанского района показывает: так может быть по всей Беларуси – в глубинке, но на достойном уровне. Такие же приоритеты у «Евроопта»: ритейлер готов открыть магазин в каждой деревне, где живут больше 200 человек. И, говорят в сети, если эксперимент в этом регионе станет нормальной практикой для всей страны, то современный торговый сервис будет доступен каждому сельскому жителю. Ореховчане всех возрастов не дадут соврать: толковый магазин – это и есть настоящий праздник.

Подписывайтесь на нас в Telegram