Шокирующий репортаж: ​живые щенки найдены в скотомогильнике в Логойском районе

Что это: нечеловеческая жестокость или история одного спасения? Пусть каждый решит сам. Мы предупреждаем – репортаж содержит шокирующие кадры.

История, которая заставит содрогнуться любого неравнодушного человека. Сегодня в скотомогильнике в Логойском районе нашли живых щенков. И судя по ранам, животные провели под землей не один день. Версия волонтёров – псов намеренно погребли заживо. Что это: нечеловеческая жестокость или история одного спасения? Пусть каждый решит сам. Мы предупреждаем – репортаж содержит шокирующие кадры.

Два живых существа там, где место лишь мёртвым. Автор шокирующей находки пожелал остаться неизвестным, но уверяет, собаки в могильнике далеко не первый день. Вот то самое место. Скрытое от посторонних глаз оно легко могло стать братской могилой, если бы тревогу не забили волонтёры.

Здесь сразу видно, кто хочет жить, а у кого на это просто не осталось сил. Они, кажется, переступили одной лапой грань между жизнью и смертью. Но как? Могильник на территории фермы. Вокруг люди, но почему не помогли, раз лай был слышен? Здесь разводят руками: кто знал, что творится на огороженной территории?

Алексей Пчельников, директор сельскохозяйственного комплекса: «Падежа у нас нет. То есть яма эта закрыта. И сюда каждый день никто не приходит. Даже не помню, когда у нас был последний случай падежа животных. Сюда, может быть, и месяц никто не приходил. Ферма огорожена, забегать сюда животное не может. То есть все работники фермы знают, что животных здесь быть не должно».

Тогда откуда следы? Они, вроде, и ведут к тому самому забору. Но разве бы собака, прыгнувшая вниз, захлопнула за собой тяжёлую металлическую крышку?

К слову, доступ к биотермической яме (по правилам) есть только у ветеринаров.

Тут не понять, за что хвататься: искать виновных или врачей.

Пока люди спорят, мог ли кто-то поступить так бесчеловечно и выбросить в могильник собак, жизнь потихоньку уходит от того, кто настрадался.

Помощь подоспела и опоздала одновременно. Одного пса ждёт койка в ветлечебнице. Он ещё не успел уехать от страшного места, а неравнодушные уже собирали деньги на оплату лечения. Другой не проснётся никогда. На ферме предлагают вернуть пса в ту самую яму. Волонтёров идея повергает в шок: нельзя ведь так... совсем по-собачьи.

Вероника Ханцевич, председатель общественного объединения защиты животных «Эгида»: «Если не будет свидетелей, которые смогут дать свои показания, то говорить о какой-то ответственности очень сложно. Конечно, мы будем подавать запросы, заявления, чтобы хотя бы в письменном виде официальный ответ получить».

Животные и люди. История о них или о нас? Судить по действию или бездействию? Так бывает, что сразу и не разберёшь, где собака зарыта. Здесь обещают сделать забор без щелей, да и вообще, быть впредь к могильнику внимательнее, но злополучный замок, кажется, совсем не хочет закрываться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
Операторы:
Андрей Мушовец