Школьники Минска поздравили ветеранов с Днём Победы

​Торжества по случаю Дня Победы стартовали задолго до праздника. Ветеранов уже сегодня поздравили школьники Минска. Вместе с учащимися 7-й гимназии на сцене выступили и участники Великой Отечественной войны.

Торжества по случаю Дня Победы стартовали задолго до праздника. Ветеранов уже сегодня поздравили школьники Минска. Вместе с учащимися 7-й гимназии на сцене выступили и участники Великой Отечественной войны.

Многие из присутствующих действительно дошли до Берлина. К слову, в 7-й гимназии есть и своя картотека «детей войны» – тех, кто не дожидаясь совершеннолетия, ушёл на фронт. А такие встречи, по словам педагогов, дают возможность узнать историю войны из уст свидетелей тех событий.

Василий Князев, ветеран Великой Отечественной войны: «Наш долг – подготовить из наших современных ребят патриотов своей Родины. И особенно важно, что эти ребята, когда мы говорим с ними, они видят себя на нашем месте, только в грозные 40-е годы. И это очень хороший и заразительный пример преданности к своей Родине, любви к своей Беларуси, к своему народу».

Александра Дорошенко, ученица Гимназии №7 (Минск): «Меня всегда вдохновляют слова Владимира Короткевича: «Хто не памятае свайго мінулага, хто забывае сваё мінулае, той асуджаны безліч разоў перажыць яго». Это очень большая честь для меня – встречаться с ветеранами и рассказывать, например, детям помладше про этот великий подвиг».

Встреча с ветеранами в гимназии – добрая традиция уже не одно десятилетие. Не случайно, ведь тут работает и свой «Музей памяти». Это комната боевой славы, где можно увидеть редкие экземпляры: книги, газеты и амуницию времён Великой Отечественной.

Подписывайтесь на нас в Telegram