Школьники и курсанты Могилевского института МВД вспомнили павших в годы Великой Отечественной в деревне Рясно

В деревне Рясно Дрибинского района вспомнить павших в годы Великой Отечественной собрались школьники, курсанты Могилевского института МВД, жители района.

Оккупация региона фашистами длилась 810 дней. В деревню Рясно карательный отряд прибыл 3 марта 42-го. За несколько дней фашисты расстреляли свыше 800 мирных жителей.

Светлана Завидовская, председатель Дрибинского районного Совета депутатов: «Наша Дрибинская земля полита кровью и слезами. И я думаю, память никогда не угаснет. Когда мы будем приходить в такие места, рассказывать события. Она будет жить не только в наших сердцах, но и в нашей памяти».

Елизавета Кочегарова: «Этот учебный год мы очень часто ездили в такие места, музеи посещали, ездили в Музей Великой Отечественной войны. Солдаты шли в бой, погибали. Но благодаря их подвигу мы живем под мирным небом. Мы должны помнить и передавать из поколения в поколение».

От немецко-фашистских захватчиков Дрибинщину освободили в октябре 43-го. На территории района 43 воинских и 10 захоронений мирных жителей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram