В Бресте прошла торжественная церемония передачи Вечного огня Вооруженным силам России

Обновлено
В Бресте прошла торжественная церемония передачи Вечного огня Вооруженным силам России

В канун трагической даты нашей истории – Дня Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – в Бресте, который первым встретил врага, начались памятные события. Символичное начало в Брестской крепости. Наши военнослужащие передали частицу Вечного огня Вооруженным силам России. Весь город сегодня в чем-то напоминает довоенный Брест. А на ж/д вокзал прибыл Поезд Памяти с участниками белорусско-российского проекта. 

Накануне памятной даты – Дня Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – в Бресте прошли торжественные мероприятия. Символичное начало было положено в Брестской крепости, где белорусские военнослужащие передали частицу огня из крепости Вооруженным силам России. В разных точках Бреста прошли тематические программы, на станцию Брест-Центральный прибыл «Поезд Памяти» с участниками совместного белорусско-российского проекта. 

В сентябре 1965-го здесь был зажжен Вечный огонь в память о тех, кто первыми встал на пути нацистских захватчиков. Почти 60 лет он непрерывно горит и зимой, и летом, и днем, и ночью, напоминая о подвиге погибших за Родину. С самого утра на священной земле цитадели прошла церемония передачи частицы пламени Вечного огня от мемориального комплекса главному храму Вооруженных сил России. 

Факел со священным огнем передал участник Великой Отечественной войны, капитан первого ранга Валерий Касатонов участнику операции по защите мирных жителей Донбасса, герою России Антону Старостину. Для переноса частицы огня конструкторы Мосгаза создали надежное устройство, обеспечивающее постоянное горение. Ритуал – это символ преемственности поколений. После торжественной церемонии почтили минутой молчания память погибших, торжественным маршем прошли курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища. 

Леонид Касинский, помощник министра обороны Беларуси: «Сегодня, когда пытаются сказать, что войну выиграли американцы, англичане и приуменьшают роль Советского Союза, сегодня, когда некоторые страны на законодательном уровне вину за развязывание Второй мировой войны возлагают на Союз наряду с Германией, они фальсифицируют историческую правду, которая есть. Каждая такая акция, каждое слово правды о той войне – это наша маленькая победа, наша маленькая Брестская крепость в борьбе за правду». 

Андрей Коробов, заместитель командующего РВСН (Ракетных Войск Стратегического назначения) Российской Федерации по военно-политической работе: «Частица пламени Вечного огня БК сегодня будет доставлена в главный храм ВС России, от которой в 4 часа утра 22 июня зажгут 1418 памятных свечей по дням ВОВ в память о всех героях этой кровопролитной войны». 

Накануне памятной даты в Брест прибыл «Поезд памяти» с российскими участниками. Проект долгожданный, тем более что оказаться в числе его пассажиров могли только те ребята, которые проявили себя. 

София Бережная, корреспондент: «Всего 200 участников – это десятиклассники России и Беларуси. Уже завтра они отправятся в долгожданное путешествие. География маршрута широка: "Поезд Памяти" охватывает 7 белорусских и столько же российских городов. Сегодня и завтра программа не менее насыщенная: ребята примут участие в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны».

Союзный проект «Поезд Памяти» курируют главы Совета Республики и Совета Федерации. В организации задействованы Министерства и ведомства двух стран, Белорусская железная дорога и Российские железные дороги. Масштаб впечатляет. Как и заявка на продолжение. 

Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации России: «Через год сделать его проектом всего Содружества Независимых Государств, ну а в юбилейном 25-м году предложить присоединиться к этому проекту новым участникам. Это могут быть люди, которые точно также относятся к своей истории войны и на Украине, может быть, в странах Восточной Европы, которые воевали по правильную сторону истории». 

Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию: «Две недели быть вместе с детьми, пройтись, проехать по героическим местам Беларуси, России, где шла оборона, где шло наступление, конечно же, это захватывает». 

Цель проекта – сближение молодежи двух стран, а также сохранение общей памяти о Великой Отечественной войне. Программа расписана в буквальном смысле по часам. Ради такого увлекательного путешествия российские ребята преодолели неблизкий путь и даже прошли испытания. 

Дарья Алексеева и Лилия Содоль, участницы «Поезда Памяти», г. Псков: «Мы проходили отбор, писали эссе, снимали видеовизитки. Видеовизитка была мотивационная, мы должны были рассказать, почему именно мы хотим попасть в "Поезд", а эссе мы писали на тему "Дороги памяти". Такое чувство патриотизма здесь испытываем, все вместе находясь». 

Первый и, пожалуй, один из главных пунктов программы – встреча участников «Поезда Памяти» с руководством Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации России. Речь шла о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, героическом наследии и геноциде белорусского народа, о недопустимости искажения неопровержимых фактов и свидетельств истории. 

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Сносят памятники, придают забвению тех людей, которые ценой своей жизни отстояли мир и свободу, это просто бесчеловечно. Такого быть не должно. Поэтому мы очень надеемся, что правда восторжествует и все в мире поймут, что самое главное – это мир и спокойствие. Этот "Поезд Памяти" мы и назвали так – две судьбы, которые связаны этой общей памятью». 

Официальный старт совместному Белорусско-Российскому проекту «Поезд Памяти» дали на площади церемониалов Брестской крепости. Участники передали Символы акции и получили напутствия на увлекательный путь. В это время на Брестском Арбате начался традиционный мирный вечер перед войной. Советская на несколько часов превратилась в музейную площадку под открытым небом. Пройдя по ней, брестчане и гости смогли ощутить, каким город был накануне войны. Советская на несколько часов превратилась в музейную площадку под открытым небом.

Подписывайтесь на нас в Telegram