Школа в агрогородке Ратичи, где в феврале отравились дети, возобновит работу

​Занятия начнутся в понедельник. А сегодня прошло родительское собрание, куда пригласили представителей санитарных служб и Следственного комитета.

Занятия начнутся в понедельник. А сегодня прошло родительское собрание, куда пригласили представителей санитарных служб и Следственного комитета.

Главный вопрос – насколько безопасно детям находится в этих стенах? По словам специалистов, в здании и прилегающих к нему постройках проведено более 80 экспертиз. И повода беспокоится о здоровье учеников – нет.

Николай Кендыш, главный государственный санитарный врач Гродненской области: «Мы проводили и в тот период лабораторные исследования воздуха и продуктов питания, радиационного фона и сейчас проводим. Осталась одна версия – то, что в воздухе было повышенное содержание угарного газа. На сегодняшний день все показатели в норме, практически нет никаких препятствий, чтобы возобновить учебный процесс».

Мария Дзюба, житель агрогородка Ратичи (мать пострадавшего школьника): «Я думаю, что выводы, которые нам предоставили эксперты, они правдоподобны. Такие, как мы и ожидали услышать. Мы не переживаем за состояние наших детей и за состояние нашей школы. Мы рады, что в понедельник занятия в нашей школе возобновятся, и надеемся, что будет всё хорошо».

В Ратичской школе учатся 176 детей. Пока шло разбирательство, они посещали учебные заведения в соседних деревнях. 11 февраля 42 ученика в Ратичах были госпитализированы. Точный диагноз детям так и не поставили. По данным врачей, это было отравление неизвестным веществом.

Подписывайтесь на нас в Telegram