Шествия, митинги, вальсы, военные песни: как праздновали День Победы в регионах?

День Победы масштабно отметили по всей стране. Традиционно Минская область вспоминала героев на Кургане Славы.

К подножию мемориального комплекса официальные лица и гости возложили красные тюльпаны и гвоздики. Каждый смог прикоснулся к истории. Здесь угощали солдатской кашей, делились семейными историями о войне. Областные музеи привезли уникальные вещи героев.

Марина Масловская, руководитель, руководитель Народного музея боевой и трудовой славы средней школа №4 г. Жодино: «Наш музей – народный, он действительно хранит память, и у нас представлены лучшие экспонаты. Сюда мы привезли китель дважды героя Советского союза Гусаковского Иосифа Ираклиевича, а у нас в Беларуси всего четыре человека было, которые были дважды удостоены звания Героя Советского союза».

От площади Восстания до Вечного огня – такой маршрут «Победной» колонны в Гомеле. Город находился в оккупации более 800 дней и стал первым освобожденным областным центром Беларуси. Цветы, минута молчания – в память о героях и, конечно, особый почёт тем, кто в строю.

Алексей Головацкий, ветеран Великой Отечественной войны: «Весь мир рукоплескал нам, именно советский солдат освободил мир от коричневой чумы, но я дожил до таких времен, что в центре Европы возрождается фашизм. Нельзя этого допустить, нельзя. Кто мог думать, что мы доживем до такого времени, чтобы рушили памятники – святое! Нельзя этого допустить».  

Всегда с особым трепетом праздник встречают в Бресте. Шествие здесь держало путь в Брестскую крепость. В руках – портреты родственников, каждый из которых внёс вклад в Победу. В памятном месте – митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню и венков к некрополю. В Гродно торжества открыл многотысячный Марш поколений.

Эпицентром праздничных событий стал Курган Славы – главный обелиск в регионе. Здесь собрана земля из 83 братских могил советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной.

Юрий Караев, помощник Президента – инспектор по Гродненской области: «Это всенародный праздник для любых возрастов, групп населения. Это День Победы, когда мы твердо знаем, что мы живем благодаря этому дню, благодаря этим четырем годам, которые пришлось преодолеть нашим дедам и прадедам и тем, кто был в тылу, и их детям, которые голодали в это время, и тем не менее выжили, и отсюда – есть мы».

В Витебске Вечный огонь у монумента в честь советских воинов, партизан и подпольщиков утопал в цветах. А привокзальная площадь стала концертным залом под открытым небом. А центр Могилева превратился в танцевальную площадку.

«Вальс Победы» исполнили 50 пар школьников

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Юрий Караев
География:
Беларусь