Как наказать владельца самоката или того, кто им управлял, в случае ДТП? Об этом рассказывает агентство «Минск-Новости».
По правилам ПДД, пользователи средств персональной мобильности (электросамокатов, сегвеев, моноколес) приравнены к пешеходам, однако при передвижении, например, на электросамокате они обязаны соблюдать отдельные пункты ПДД.
«При использовании средств персональной мобильности необходимо ехать по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий другим пешеходам. Пересекать проезжую часть на СПМ следует по велосипедному переезду или велодорожке. В случае их отсутствия – по зебре, убедившись, что выход (выезд) безопасен, и со скоростью идущего шагом пешехода. При превышении (примерно 7–8 км/ч) пользователю СПМ грозит штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (ч. 1 ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь)», – прокомментировал участковый инспектор милиции Советского РУВД Минска Артем Бут-Гусаим.
В случае, если пешеход пострадал от действий электросамокатчика, следует обратиться в службу 102 или к участковому инспектору милиции. Правоохранительные органы могут назначить судебно-медицинскую экспертизу, с учетом результатов которой проведут проверку.
«Недопустимо не только превышать установленную скорость, но также управлять СПМ в состоянии алкогольного опьянения и перевозить пассажиров, если конструкцией средства это не предусмотрено», – подчеркнул участковый инспектор милиции.
По правилам, использовать СПМ лицам младше 14 лет (за исключением пешеходных и жилых зон) запрещено. Также в темное время человек, управляющий средством персональной мобильности, обязан обозначить себя световозвращающим элементом.
Фото: архив БЕЛТА, носит иллюстративный характер
Подписывайтесь на нас в Telegram