Шествие памяти «Беларусь помнит» пройдёт в День Победы в Минске

​На одноимённой площади соберутся главные виновники торжеств – ветераны. Навстречу им и пойдёт шествие.

На одноимённой площади соберутся главные виновники торжеств – ветераны. Навстречу им и пойдёт шествие.

В нём поучаствуют жители и гости Минска – от мала до велика. Пионеры и кадеты, спортсмены и артисты – связь поколений станет символом того, что Беларусь помнит. А в руках участники понесут портреты освободителей. Как героев СССР, уроженцев Беларуси, так и героев отдельно взятых семей.

Ирина Дрига, первый заместитель министра культуры Беларуси: «Впервые шествие на площадь Победы будет стекаться с четырёх сторон: по обе стороны проспекта Независимости и по прилегающим улицам Захарова и Киселёва. Вот эти четыре людские реки стекутся в единый мощный поток, расположатся вокруг площади Победы, символизируя тем самым и четыре военных года, и четыре фронта, освобождавших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков».

Возложение венка с участием роты почётного караула – традиционный и такой важный ритуал 9 мая. Но отдать дань памяти павшим в годы Великой Отечественной и принести цветы к Вечному огню смогут все желающие. А вечером на площади Победы зазвучит музыка. По задумке организаторов, это концерт, на котором можно и плакать, и смеяться.

К слову, торжества пройдут по всей стране, по всем районам Минска, и не только в День Победы. Уже сегодня во Дворце Республики споют песни военных лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска