Серийного домушника-рецидивиста задержали по горячим следам в Солигорске

​Сотрудники милиции по горячим следам задержали в Солигорске серийного квартирного вора, который оказался пенсионером.
Серийного домушника-рецидивиста задержали по горячим следам в Солигорске

Сотрудники милиции по горячим следам задержали в Солигорске серийного квартирного вора, который оказался пенсионером.

Похититель действовал быстро и забирал компактные и ценные вещи: ювелирные украшения, деньги, наручные часы и бытовую технику, фотоаппараты и телефоны. Он выбивал двери в тамбурах, затем взламывал дверные замки и проникал в квартиру. Чаще всего обворовывал сразу две квартиры, расположенные на одной площадке.

Уголовный розыск вышел на след подозреваемого. Им оказался 61-летний пенсионер, местный житель, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления. Оперативники задержали преступника в его квартире, куда он вернулся с похищенным после совершения очередной кражи.

Пенсионер признался, что похищенные ювелирные украшения он возил в Слуцк, где сдавал в ломбард или подпольным скупщикам, а технику сбывал на рынке по бросовым ценам. Деньги тратил на погашение потребительских кредитов, оплатить которые он не мог, так как нигде не работал.

Как пояснили в милиции, в 1980-х годах этот мужчина уехал из Беларуси в Россию, где работал в сфере юриспруденции. Вернувшись в начале 1990-х, он занялся бизнесом, однако прогорел. Тогда же совершил свою первую квартирную кражу. Обладая некоторыми знаниями о работе сотрудников правоохранительных органов, мужчина сумел не оставить следов на месте преступления, поэтому избежал ответственности. Постепенно он стал жить за счёт совершения квартирных краж. Только в 1995 году он совершил около 30 краж, а затем был осуждён на 11 лет лишения свободы.

Выйдя условно-досрочно на свободу, мужчина не смог найти себя в добропорядочной жизни и вновь принялся за старое. На сегодня он уже судим четыре раза за совершение квартирных краж. Освободившись в 2014 году, мужчина находился под превентивным надзором милиции. Внешне он вёл якобы законопослушный образ жизни одинокого пенсионера. Однако, обладая опытом, он вновь начал совершать квартирные кражи, при этом практически не оставляя следов.

В отношении подозреваемого Солигорский РОСК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Беларуси (повторная кража). Пенсионер помещён в изолятор временного содержания.

Подписывайтесь на нас в Telegram