Новые производства открываются в регионах Беларуси

С начала года только на Гомельщине появилось более 500 предприятий.

Белорусская экономика адаптировалась к санкционному давлению. Удается не просто сохранять предприятия, но и открывать новые. Особое значение они имеют для регионов. С начала года только на Гомельщине появилось более 500.

Это поступательное движение в сторону сильных регионов, которые среди приоритетов в программе социально-экономического развития страны до 2025 года. Возможностей и инструментов для успешного старта с каждым годом все больше. Безвозмездные субсидии, земельные участки под инвестпроекты, площади в аренду и на продажу. И такое сотрудничество с местной властью все чаще приводит к созданию производств с востребованной продукцией.

Марина Воинова, начальник отдела экономики Ветковского райисполкома: «Субъекты, которые регистрируются на территории малых городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов, имеют право на освобождение от уплаты налога на прибыль, на продукцию производимую. Также они освобождаются от налогов на недвижимость и имущество».

В Гомельской области каждое третье новое предприятие – в производственной сфере: от деревообработки до изготовления упаковки. Небольшие производства ежегодно дают работу почти 3 тыс. жителей региона.

Подписывайтесь на нас в Telegram