Семью года выбрали в Беларуси

Они не привыкли к публичности и софитам, но сегодня – не тот случай. Семью года выбрали в Беларуси. За это звание боролись семь команд – по одной из каждого региона и столицы.

Они не привыкли к публичности и софитам, но сегодня – не тот случай. Семью года выбрали в Беларуси. За это звание боролись семь команд – по одной из каждого региона и столицы.

Они готовились девять месяцев. В гримёрной наводят последний лоск. Сергей и Елена Войтех (из Минска) рука об руку идут уже 13-й год. У них трое детей. На конкурсе «Семья года-2017» их цель – показать таланты каждого ребёнка.

Елена Войтех, финалист республиканского конкурса «Семья года-2017»: «Будем в нашем выступлении пытаться показать, что трое – это хорошо, здорово, интересно, ярко. Чем больше детей, тем ты – счастливее».

А для самой семьи конкурс – ещё один повод провести время вместе.

Сергей Войтех, финалист республиканского конкурса «Семья года-2017»: «Объединяет семью, дружнее становимся».

Перед финальным выступлением за кулисами – волнение и у профессиональных артистов, и у самих конкурсантов – для них жизнь под софитами непривычна.

В своих регионах – они уже победители. Семь семей. У каждого на сцене время неограниченно и два конкурса. В одном из них представили социальные проекты. Семья Войтехов накануне сделала несколько добрых дел: помогли пожилым людям, привезли подарок детям-инвалидам (причём отец семейства сделал его своими руками), стали волонтёрами Красного Креста.

Визитная карточка семьи – самый сложный конкурс. Пришлось тщательно подготовиться – собрать информацию о предках, составить родословное дерево и, конечно же, творчески преподнести.

Семья Кравчуков из Витебска с трудом уместила свой род за несколько столетий на 4,5 метрах бумаги.

Олег Кравчук, финалист республиканского конкурса «Семья года-2017»: «Пока готовились к конкурсу, то постоянно возникали какие-то интересные идеи. Вот мы сегодня с супругой общались и подумали, как же хорошо, что конкурс сегодня, ведь мы столько бы ещё много всего придумали».

Не проще задача сегодня и у жюри. Ведь им приходиться выбирать лучшего из лучших.

Конкурс – третий по счёту, проводят не так часто, как хотелось бы, говорят сами финалисты. Но внимание к себе чувствуют не только в такие праздничные дни.

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси: «Сегодня у нас 11 видов государственных пособий семьям воспитывающих детей. Эти пособия сегодня получают более 550 тысяч детей. В 2015 году был принят новый инструмент – это семейный капитал. Материнский капитал получили более 43 тысяч, депозитные счета открыли (это более 430 миллионов долларов США)».

К слову, победитель также получил плюс к семейному бюджету – 2300 рублей. Победу одержала семья Петрушко из Гомельской области. У супругов – шестеро детей.

Все участники конкурса получили сертификаты на покупку бытовой техники, планшеты, сладости и книги. Но, пожалуй, у этих людей в жизни уже есть главная награда – любовь, тепло и забота самых близких.

Подписывайтесь на нас в Telegram