Семья мошенников из Витебска обманула более 30 человек на сумму в 25 тыс. рублей

Семья мошенников из Витебска обманула более 30 человек на сумму в 25 тыс. рублей

Витебские оперативники МВД по борьбе с организованной преступностью и коррупцией пресекли деятельность целого семейства мошенников, уговоривших более 30 человек оформить на себя потребительские кредиты. Об этом сообщает пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Криминальный бизнес организовала семья из четырёх человек. Они находили ведущих асоциальных образ жизни людей и уговаривали оформить на себя потребительский кредит на покупку бытовой техники. Телевизоры, планшеты, холодильники и много другое – всё это семейство забирало себе, обещая своим жертвам, что платежи по кредитам они будут вносить сами. Нередко на имена жертв они оформляли и кредитные карты, с которых потом они снимали деньги.

За оказание услуги они платили потерпевшим от 50 до 100 рублей, однако после заключения сделки они сразу же исчезали. По кредитам, естественно, платить они даже не собирались. Полученные товары они перепродавали по заниженной стоимости, а вырученные деньги – тратили на собственные нужды. В общей сумме им удалось обмануть людей на сумму более 25 тыс. рублей.

Однако едва ли у них получилось бы «провернуть» всё это, не будь вовлечены в их деятельность продавцы-консультанты нескольких торговых сетей, которые помогали оформлять все необходимые документы и улаживать вопросы с банками. За это они не только получали свою долю в доходах от сбыта техники: их регулярно награждало ничего не подозревающее руководство – за хорошие продажи. Всего в составе преступной группы действовали восемь человек.

Выйти на мошенников удалось благодаря показаниям потерпевших, которые указали на одних и тех же лиц. Теперь семье и их подельникам грозит ответственность за мошенничество, совершённое группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.209 УК). Им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на нас в Telegram