Сегодня в мире отмечают День пожилых людей

Сегодня в мире отмечают День пожилых людей. В Беларуси традиционно внимательное отношение к представителям старшего поколения. 

Всесторонняя поддержка осуществляется на государственном уровне: от регулярных выплат и социальной заботы до инициатив, которые помогают сделать старость полноценной. Без помощи не остаются люди, как в крупных городах, так и в глубинке:

Тамара Красовская, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома: «Мобильная группа выезжает и оказывает не только бытовые, но и социальные услуги для наших пожилых людей, которые живут в глубинке. Созданы бригады хозяйственные. То есть, когда людям нужны какие-то хозяйственно-бытовые оказать услуги, мы тоже оказываем».

Марина Артеменко, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Сегодня в стране действует более 140 советов пожилых граждан и надо сказать, что в этих советах возраст некоторых членов достигает 90 и более лет. Мы должны говорить не только о заботе пожилых людей, но и сегодня это существенный резерв, существенный потенциал для развития общества»

В стране реализуется Национальная стратегия «Активное долголетие – 2030». Благодаря ей из года в год растет число пенсионеров, которые ведут насыщенный и активный образ жизни, посещают занятия и клубы по интересам.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь