Сдали золото, почти продали квартиру: супруги из Мозыря 10 дней общались с мошенниками и потеряли более 120 тыс. рублей

Сдали золото, почти продали квартиру: супруги из Мозыря 10 дней общались с мошенниками и потеряли более 120 тыс. рублей

У жителей Мозыря под видом спецоперации милиции по поимке преступников, похищающих с банковских счетов деньги, мошенники выманили более 120 тыс. рублей, сообщили БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома.

20 июля утром жителю райцентра позвонили на мобильный телефон и представились персональным менеджером службы безопасности Нацбанка. Сказали – с карты мужчины пытаются похитить деньги, а чтобы их сохранить, нужно сейчас переместить их в депозитную ячейку банка. Мужчине продиктовали номер счета – тот перевел более 16 тыс. рублей.

Когда мошенники поняли, что мозырянин поверил, то начали действовать по отработанной схеме – идет спецоперация милиции по поимке преступников, похищающих деньги с банковских счетов. Менеджер предупредил – мужчине сейчас перезвонит руководитель операции МВД – он расскажет, что делать дальше.

Во время звонка «полковник» рассказал, что сотни сотрудников задействованы в оперативной комбинации, он сам якобы находится в Москве, вычисляет мошенников, а мозырянин и его жена – ключевое звено операции и могут ему помочь. Менеджер будет с ними на связи. Все указания звонивший потребовал выполнять и добавил, что не нужно волноваться за деньги – все вернут после поимки бандитов и даже наградят. 

Первое требование, которое супруги выполнили, было взять в банке 7 тыс. рублей в кредит. Потом преступники убедили программу АnyDesk установить на телефоны и компьютер – так они под удаленный контроль взяли управление карточками жителей Мозыря. Почти 5 тыс. рублей сразу же списались с карточки мозырянки после установки программы.

Муж и жена обошли несколько банков в последующие дни – там они брали в кредит крупные суммы, которые переводили на банковскую карточку, а с нее деньги сразу же исчезали. Все под контролем, говорили мозырянам по телефону, деньги хранятся в депозитной ячейке.

Женщина положила на счет более 15 тыс. рублей своих сбережений – они тоже исчезли в тот же день. Когда на телефонах семейной пары стали заканчиваться деньги, мошенники их успокоили и перевели 20 рублей жене, 30 – мужу.

Почти 80 тыс. отправили мозыряне мошенникам за пять дней. Злоумышленники убедили положить на карту еще 10 тыс. рублей.

3 тыс. рублей штрафов потребовали затем звонившие. Потом 5 тыс. рублей – для страховки ранее переведенных денег.

Когда у супругов не оказалось денег, чтобы оплатить коммунальные услуги, менеджер их обрадовал – за отличную работу полагается премия – и перевел им на карту 340 рублей. 

Мошенников уже было не остановить – люди сдали в ломбард все свои золотые изделия, оформили договор на продажу квартиры. Вырученные деньги и задаток в $3,5 тыс. звонившие снова забрали с карт-счета.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества после поступившего заявления.

Фото: архив БЕЛТА





Подписывайтесь на нас в Telegram