Беларусбанк более 10 лет занимается благотворительным проектом «Родительский дом»: 142 ребенка уже обрели дом и любящие семьи

Беларусбанк более 10 лет занимается благотворительным проектом «Родительский дом»: 142 ребенка уже обрели дом и любящие семьи

Подтверждение известной фразы о том, что «чужих детей не бывает». Беларусбанк вот уже более десяти лет реализовывает благотворительный проект «Родительский дом». Благодаря этой инициативе 142 ребенка обрели не только хорошие условия проживания, но и по-настоящему любящие семьи.


Раиса и Казимир Макей всегда мечтали о большой и дружной семье. Так и вышло! 31 ребенок – и каждый свой. Разделения на родных и приемных в этой семье нет. Любви и внимания хватает всем поровну, и даже тем, кто уже давно покинул родительский дом.

Раиса и Казимир Макей, родители-воспитатели детского дома семейного типа: «Решение мы приняли быстро, но 10 лет мы шлифовали мастерство работы с детьми. Это сложно, но почетно. Нас радует наша работа. Воспитывали детей и сами воспитывались, конечно. Много чему учились у детей».

Чтобы таких семей становилось в нашей стране больше, Беларусбанк уже более десяти лет реализовывает проект «Родительский дом». Для финансового учреждения это самая дорогая социальная инициатива. Но результат того стоил – 142 ребенка воспитываются в полноценных семьях. 

На строительстве жилья патронаж Беларусбанка над этими семьями не заканчивается. Одна из приоритетных задач финансового учреждения – патриотическое воспитание молодежи. На кануне Дня защиты детей все воспитанники этих домов приехали в Минск для посещения музея Великой Отечественной войны. 

Алла Райцес, председатель объединенной организации «Белорусский союз женщин Беларусбанка»: «Мы организовали вот такой праздничный день для наших 17 детей. Это праздничный обед, посещение музея ВОВ, что с нашей точки зрения очень немаловажно потому, что это Год исторической памяти народа. Поэтому детки, несмотря на их возраст, должны знать историю своей страны. На сколько тяжело нам досталась эта победа. Какой ценой заплатил наш народ за эту победу».

Для семьи Шикель эта поездка долгожданная. Отец Эдуард с раннего детства старается прививает своим воспитанникам любовь к истории страны. Музей Великой Отечественной войны ребята планировали посетить на летних каникулах. Но благодаря Беларусбанку их мечта осуществилась раньше. 

Эдуард Шикель: «В основном кинофильмы и то, что у нас в детстве в школе учили. Потому что у нас про войну, когда открывают книжки, начинаешь историю изучать, там всего 3-4 абзаца и больше нету. Маловато. Дети со школы приходят: ооо, война, бух – и все смотрят. Дети уже все фильмы знают. Если папа дома, то будут смотреть военно-патриотический фильм». 

Еще одним сюрпризом для детей стало посещение финала Кубка Беларуси по футболу. К слову, Беларусбанк на протяжении 9 лет является Генеральным партнером Национального чемпионата страны среди команд Высшей лиги. Благодаря этому сотрудничеству многие воспитанники детских домов семейного типа смогли не только впервые оказаться на легендарном стадионе «Динамо», но и поучаствовать в матче. 

Детей постарше ждала более ответственная работа болбоев. Все 90 минут матча парни отработали на одном поле наравне с футболистами. 

Строительство коттеджей для таких семей продолжается. Беларусбанк очень надеется, что в скором будущем каждый ребенок в стране сможет обрести свой дом и родителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram