Сборная Беларуси по самбо победила в командном зачёте этапа Кубка мира в Минске

13 золотых медалей принёс нашей сборной Открытый чемпионат страны по самбо на призы Президента Беларуси. Турнир имеет статус этапа Кубка мира. Самбо – универсальное единоборство. Оно переводится «защита или самооборона без оружия».

13 золотых медалей принёс нашей сборной Открытый чемпионат страны по самбо на призы Президента Беларуси. Турнир имеет статус этапа Кубка мира. Самбо – универсальное единоборство. Оно переводится «защита или самооборона без оружия». 

В этот вид борьбы входит всё лучшее, что практикуется в боевых искусствах мира. И поэтому на многих бойцовских турнирах по смешанным единоборствам часто побеждают именно самбисты.

Анна турниры по дзюдо и самбо старается не пропускать. Нам повезло случайно встретить среди зрителей участницу самого первого чемпионата на призы Президента. Сейчас у неё сын и скоро ожидается пополнение. На вопрос «Почему она здесь?» вполне ожидаемый ответ.

Это зрелищно, смотрибельно и брутально. Впечатляют и регалии участников: это победители и призёры чемпионатов Европы и мира. Конкуренция высока. В Минск приехали сильнейшие мастера из 18 стран мира. Надо отметить, что этап Кубка мира в Минске включает в себя и турнир по боевому самбо среди женщин. По мнению организаторов, это придаст ещё больший интерес к этому виду спорта.

Сегодня она и судья, и болельщица, и мама – рефери международного класса Нона Жуковец, когда её дочь боролась в финале чемпионата, эмоций не показывала. Это, признаётся, профессиональное.

Три года назад, здесь же, во Дворце спорта, проходил Чемпионат мира по самбо. Тогда в Минск приехали бойцы из 45 стран. Знаменитые гости имена, которых можно не называть, жёсткая борьба и драматичные развязки. В борьбе за самое желанное место на пьедестале и в этот раз приходилось жертвовать своим здоровьем.

Светлана Тимошенко в финальной схватке повредила ногу и с травмами её буквально унесли. А накануне многократный чемпион мира и Европы Андрей Козусёнок с вывихом руки сумел выйти в финал и в итоге, забыв о боли, завоевал золото чемпионата.

Всего за время турнира на высшую ступень пьедестала белорусы поднимались 13 раз. В этот раз награды высшего достоинства завоевали Алексей Степаньков, Евгений Семочкин, Михаил Адинцов, Екатерина Прокопенко, Ольга Намазова и Алеся Староверова. Свой класс наша сборная подтвердила и в первый день турнира.

Самбо не олимпийский вид спорта, но он всё настойчивее стучится в двери олимпийского дома. Летом в Баку пройдут первые в истории европейские Игры. Этот вид спорта будет представлен в четырёх женских и четырёх мужских весовых категориях. После турнира в Минске тренерский штаб окончательно сформирует список спортсменов, которые в столице Азербайджана в августе впишут свои имена в новейшую историю самбо.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Соболь
География:
Новости Минска