Сборная Беларуси по хоккею провела заключительную тренировку перед вылетом в Словению

​Сборная Беларуси по хоккею вылетела в Словению для участия в первом в сезоне этапе Еврочелленджа. На кого рассчитывает главный тренер и какие задачи стоят перед командой?

Сборная Беларуси по хоккею вылетела в Словению для участия в первом в сезоне этапе Еврочелленджа. На кого рассчитывает главный тренер и какие задачи стоят перед командой?

В день вылета тренировка традиционно проходит в облегчённом режиме и длится не более часа. Предсказуемо на лёд не вышли хоккеисты минского «Динамо» (они вчера проиграли в Риге). Единственным представителем КХЛ сегодня стал защитник челябинского «Трактора» Владимир Денисов. Судя по последнему матчу «Динамо» в КХЛ, сыграть в обороне сможет и номинальный нападающий Сергей Дрозд. Всего в выездном списке 22 хоккеиста, восемь представляют «Динамо».

Дэйв Льюис, главный тренер сборной Беларуси по хоккею: «В Словению не отправятся Виталий Трус, Богдан Зозон, Дмитрий Заламай и Никита Феоктистов. Но это не значит, что они проявили себя гораздо хуже остальных — все просто не могут поехать с командой. Возможно, в будущем они вновь получат шанс».

Интересно будет посмотреть в деле на Романа Граборенко. Защитник был на тренировке, но в качестве зрителя. Напомним, игрок не смог закрепиться в клубе НХЛ «Торонто» и пока находится без команды. Впрочем, возвращению в игру Граборенко рад его друг и партнёр по сборной Артём Демков.

Артём Демков, нападающий сборной Беларуси по хоккею: «Он мой хороший друг, много общаемся. Вместе жили на одном чемпионате мира, вместе играли в одной команде в США. Позитивно готовимся к турниру. Отрабатываем игру в обороне, в средней зоне, выход из-под давления. У нас много молодых игроков, поэтому им нужно привыкнуть к системе Дэйва Льюиса».

Владимир Денисов, защитник сборной Беларуси по хоккею: «Время не стоит на месте, игроки в сборную приходят и уходят. Но это нормально, хорошо чувствую себя рядом с молодыми, не испытываю никакого дискомфорта».

В мастерстве Владимира Денисова сомневаться не приходится, кстати, в сборную его пригласил Дэйв Льюс для игровой практики. Из-за травмы плеча защитник провёл всего 19 матчей в составе «Трактора». Вот новичков из чемпионата Беларуси будет немало, и как признался тренер, если из 10-15 новичков в обойме сборной останется 2-3 игрока – это уже будет хорошо.

Задача тренерского штаба под руководством Дэйва Льюса на дебютном в сезоне турнире Еврочелленджа – это проверка ближайшего резерва, тем не менее результаты также будут немаловажны. Ещё не забыто досадное поражение от словенцев в квалификации Олимпийского турнира в Минске.

Первый матч Еврочелленджа белорусы проведут уже завтра против Франции, на следующий день игра с командой Латвии. А в субботний вечер повторение решающего матча олимпийской квалификации Беларусь – Словения. Пусть составы значительно будут отличаться от сентябрьских в Минске, самоотдачи и борьбы в этой встрече будет в избытке, сомневаться не приходится. Для Дэйва Льюса это вопрос принципа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович
Операторы:
Геннадий Челей
География:
Новости Минска