Борщ: как быстро приготовить и с чем вкусно есть

Борщ: как быстро приготовить и с чем вкусно есть

Красный борщ входит в список самых известных супов мира. Его любят за особенный аромат, классический вкус и насыщенный цвет. Есть этот чудо-суп принято с кусочком соленого сала, зеленью, а также специальными пампушками. Рассказываем, как быстро приготовить борщ и с чем его подавать на стол, чтобы обед был особенно вкусным.

Как готовить:

Налейте в кастрюлю примерно 3 л холодной воды. Промойте под водой мясо – свинину, лопаточную часть, ребра, примерно 1 кг. Порежьте мясо на небольшие куски, положите его в кастрюлю, поставьте на огонь, перед закипанием снимите всю пену. Когда бульон закипит, накройте кастрюлю крышкой и варите на небольшом огне примерно 30-40 минут. 

Пока бульон варится, натрите на терке 200 г свёклы, 100 г моркови, мелко порежьте 5 зубчиков чеснока.

Сковороду поставьте на огонь, налейте в нее 2-3 ст. л. растительного масла. Морковь обжарьте на среднем огне около 5-6 минут, добавьте свеклу, жарьте еще примерно 5 минут, затем положите в сковороду чеснок, подержите овощи на огне снова 5 минут, помешивая. Затем добавьте 2 ст. л. томатной пасты или соуса, оставьте на плите еще примерно на 7 минут и снимите с огня.

4 средние картофелины нарежьте кубиками, 300 г капусты нашинкуйте.

В кастрюлю с бульоном положите картофель, капусту, лавровый лист и перец горошком по вкусу. Варите примерно 10 мин на среднем огне. Затем добавьте в кастрюлю зажарку, перемешайте, посолите по вкусу, накройте крышкой и оставьте борщ вариться ещё на 10 минут.

Как подавать: 

Подавать борщ на стол лучше всего со сметаной и свеженарезанной зеленью укропа и петрушки. На отдельное блюдце положите соленое сало, порезанное тонкими кусочками, мелконарезанный чеснок, зеленый лук.

В классическом способе подачи борща есть еще пампушки. Их можно испечь заранее или купить готовые в магазине.

Как испечь пампушки к борщу:

В 1 стакан теплого молока добавьте 10 г свежих дрожжей, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. муки. Поставить смесь в теплое место на 15 минут, чтобы дрожжи начали «работать». Затем вылейте смесь в миску, добавьте 0,5 ч. л. соли, 350 г муки и замесите тесто. Разделите его на кусочки примерно по 30 г, сформируйте из них круглые булочки, разложите их на противне, смазанном растительным маслом, и дайте постоять 5 минут. Затем поставьте в холодную духовку, включите температуру 180 градусов и выпекайте пампушки 15 минут. Смажьте готовые булочки чесночным маслом – в 2 ч. л. растительного масла добавьте 3 измельченных зубчика чеснока, соль-перец по вкусу.

Секреты приготовления: 

  • для приготовления борща можно использовать говяжьи ребра и лопаточную часть, но варить бульон придется не менее 2-х часов. Куриное мясо – филе, бедра, голень – тоже используют для борща. В этом случае время варки бульона – около 20-30 минут, в зависимости от величины кусков;
  • в зажарку к борщу чеснок можно добавлять по вкусу, вместо чеснока многие используют лук, но тогда борщ получится менее ароматным;
  • чтобы цвет борща получился насыщенным красным, в конце, когда все ингредиенты уже добавлены в кастрюлю, выжмите туда сок половины лимона. Лимон можно заменить 1 ст. л. уксуса, столового или бальзамического;
  • когда бульон приготовится, перед закладкой капусты и картофеля мясо можно достать и мелко порезать, добавить его в кастрюлю либо вместе с зажаркой, либо порционно в каждую тарелку;
  • при подаче борща на стол не жалейте зелени;
  • если решили приготовить пампушки самостоятельно, обязательно проверяйте дрожжи. Как это делать, можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на нас в Telegram