Сборная Беларуси по тяжёлой атлетике после дисквалификации готовится к чемпионату мира

Дисквалификация сборной Беларуси по тяжелой атлетике, продлившаяся год, подошла к концу. На первом же после возвращения турнире штангисты завоевали медали. О результатах и перспективах – Андрей Бондаренко.

Дисквалификация сборной Беларуси по тяжелой атлетике, продлившаяся год, подошла к концу. На первом же после возвращения турнире штангисты завоевали медали. О результатах и перспективах – Андрей Бондаренко.

Белорусские штангисты вернулись на международный помост. В эти дни в Польше проходит чемпионат Европы среди молодёжи и юниоров. У нашей команды уже две награды: золото Геннадия Лаптева и серебро Людмилы Псыщаницы.

Впереди – самый ответственный старт сезона. 1 ноября в Ашхабаде начнётся чемпионат мира. Это будет первый лицензионный турнир к Олимпийским играм в Токио. В женской команде выступят серебряный призёр Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дарья Наумова, обладатели бронзовых наград чемпионатов Европы Анастасия Михаленко и Людмила Псыщаница. 

Валентин Короткин, главный тренер женской сборной Беларуси по тяжёлой атлетике: «Целый год в соревнованиях не участвовал ряд сильных команд, поэтому сейчас очень сложно что-то прогнозировать. Но самое важное то, что это будут квалификационные соревнования для отбора на Олимпийские игры».

В мужской команде особое внимание приковано к возобновившему карьеру олимпийскому чемпиону Пекина Андрею Арямнову. Серебряный призёр Игр в Рио-де-Жанейро Вадим Стрельцов в Ашхабад не полетел из-за травмы. Восстановление идёт по плану, уже в конце года Стрельцов выступит на лицензионном турнире в Катаре.

Вадим Стрельцов, серебряный призёр Олимпийских игр в тяжёлой атлетике: «Настроен довольно-таки неплохо. Но нужно серьёзно подготовиться, ведь я уже не такой молодой спортсмен». 

После допинговых скандалов Международная федерация тяжёлой атлетики усложнила олимпийский отбор. Для попадания в Токио надо выступить на шести лицензионных турнирах и попасть в топ-14 лучших атлетов в весовой категории. Лицензионный статус получит и турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича. Соревнования пройдут в августе в Гродно. Всё идёт к тому, что на Олимпиаде от сборной Беларуси выступят всего два тяжелоатлета. 

Виктор Шершуков, главный тренер мужской сборной Беларуси по тяжёлой атлетике: «Если на одну лицензию перед Олимпиадой будет 5-6 медалистов, то это будет катастрофа. Как отбирать, я даже не знаю. Будем надеяться, что всё будет лучше».

Сложности штангистам прибавляют изменения в весовых категориях. Но спортсмены ко всем трудностям относятся спокойно. Они уверены, что при любом раскладе без медалей из Токио не вернутся.

Подписывайтесь на нас в Telegram