Сборная Беларуси по гандболу завершает своё выступление на чемпионате Европы

Сборная Беларуси по гандболу завершает своё выступление на чемпионате Европы

Достойная и смелая игра. Так можно назвать выступление сборной Беларуси на чемпионате Европы. Наша команда поставила перед собой очень амбициозные цели. Белорусы уже точно не выиграют медали. Но сборная продержалась почти до финиша чемпионата. В то время как многие гранды уехали домой. Сегодня у команды последняя игра на турнире против сборной Австрии. 

Победа нужна нам в сегодняшнем матче против Австрии для того, чтобы установить определенный рекорд. Никогда прежде на чемпионатах Европы белорусские гандболисты не выигрывали четыре матча. Более того, даже три победы – большое достижение. А еще у нас с австрийцами свои счеты, год назад они не пустили нас на чемпионат мира. Пришло время взять реванш. 

Сборная Беларуси выдает свой лучший чемпионат Европы. Новый формат турнира пришёлся команде по душе. Две победы в группе, затем успех в матче с чехами. И до самого последнего момента команда претендует на высокие места. А седьмая и восьмая позиции, когда в турнире лучшие 24 сборные Европы – все мировые гранды, это достойный результат. Парни сыграют седьмой матч за одиннадцать дней. 

Чемпионат Европы впервые в истории прошел сразу в трех странах: Швеции, Норвегии, но белорусы все свои матчи играли в Австрии – в Вене и Граце. И у нашей команды была сумасшедшая поддержка.

Да, может быть, у соседних с Австрией Хорватии и Германии фанатов на трибунах было больше. Но на наши матчи собиралось не меньше пяти тысяч болельщиков из разных стран. А значит, белорусы играли в красивый гандбол. Здесь эту игру понимают.

Австрия и Беларусь борются за четвертое место в своей группе основного раунда. Еще очень принципиальное сражение в списке лучших бомбардиров Евро-2020. У белоруса Никиты Вайлупова в активе невероятные 35 голов и третье место. У австрийца Николы Билыка вторая позиция и 39 мячей забито. Кто окажется круче в этом споре?

Сегодня белорусские гандболисты и болельщики попрощаются с турниром и ареной «Винер Штадхалле». Но уже то, что наша команда добралась до этой площадки, вызывает уважение. От исхода сегодняшнего поединка зависит итоговое место белорусов на Евро-2020 и другой очень важный момент – останется ли у нас шанс попасть в олимпийскую квалификацию. Для этого одной победы наших будет уже недостаточно. Теперь все зависит от того, кто выиграет турнир. Оптимальный вариант для белорусов, чтобы это были не сборные Испании, Хорватии или Норвегии. А это почти нереально. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Австрия