Юрий Воскресенский: в Польше спрашивали, зачем я вместе с Президентом пытаю политзаключенных и почему молчал о службе в КГБ

Юрий Воскресенский: в Польше спрашивали, зачем я вместе с Президентом пытаю политзаключенных и почему молчал о службе в КГБ

Директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрий Воскресенский вспомнил, как он оказался на экономическом форуме в Польше, понадобилось ли ему ехать туда в багажнике машины и как его спрашивали о «пытках политзаключенных» и «службе в КГБ». Соответствующий рассказ прозвучал в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Гость программы ответил на вопрос, правильно ли считать его фамилию польской и есть ли у Юрия «карта поляка».

Юрий Воскресенский: «Моя фамилия исконно русская. С этой фамилией были все военнослужащие, военачальники. Мой прадедушка похоронен возле Парижа, кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. Более того, на могиле у него выгравирована надпись “Да здравствует матушка Россия!”. Поэтому, к сожалению или счастью, у меня нет польских корней, хотя я, безусловно, люблю Польшу и люблю трудолюбивый польский народ. И очень страдаю от того, что им не везет с правителями».

Юрий рассказал, как именно он попал на экономический форум в Польшу.

Юрий Воскресенский: «Я попал туда по приглашению. Как в одном из интервью я сказал: если бы Латушко узнал, кто меня пригласил, он в течение суток покинул бы территорию Польши. Он не знает, возможно, когда-то узнает. Я надеюсь, в это время он будет уже экстрадирован на территорию Республики Беларусь».

Воскресенский отметил, что в Польшу он попал не в багажнике, как некоторые шутили.

Юрий Воскресенский: «У меня были и виза, и приглашение, и любезно предоставленный отель. Но официально организаторы попросили с учетом поднятого нашей беглой оппозицией шума [не говорить об этом]. Хотя я всего лишь хотел изложить свою точку зрения, и этот шум можно расценивать как борьбу с инакомыслием, что не соответствует европейским демократическим ценностям. Но “это другое”… По просьбе организаторов я никак не комментировал и не комментирую. Они от всего отреклись. Поэтому, знаете, как у нас у южного соседа, столкнувшегося с определенными военными действиями... дивизионы, формирования называли “их там нет”. Примерно меня так не было на форуме. Но я был».

По рассказам главы КСДС, во время экономического форума в кулуарах ему задавали ангажированные вопросы о том, зачем он «пытает политзаключенных» и почему молчал, что «служил в КГБ».

Юрий Воскресенский: «Меня спрашивали, исходя из того, что они прочитали в польских ангажированных СМИ. Не секрет, что польское медиапространство, как и любое другое европейское, монополизировано. Конечно, люди спрашивали, зачем ты вместе с Президентом пытаешь политзаключенных, почему ты молчал, что столько служил в КГБ? Это были вопросы реально от взрослых людей. Более того, все эти фейки распространяли люди с депутатскими значками, с министерскими портфелями. Например, экс-министр МВД Бартоломей Сенкевич в эфире польского ток-шоу призывал спасти его от этой гибридной агрессии, от угрозы. Это было бы смешно и забавно, если бы не было так печально. Я возвращаюсь к тому, что я сказал ранее про уважение к польскому народу. И это щемящее чувство возмущения – почему такой прекрасный народ получил таких правителей? Что мне оставалось делать? Я говорил то, что всегда говорю: честно, открыто, прозрачно. И в ряде случаев мне удалось убедить и польских политиков, и политиков некоторых других восточноевропейских, что все, что они себе прочитали про Беларусь, про белорусскую власть, про белорусский народ является недостоверным. Это очень важно – получать достоверную информацию, чтобы принимать верные управленческие решения. Поэтому я всех приглашал в Беларусь».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша