Сбои в работе машин для подсчета, голосование по почте и затянувшееся подведение итогов: как прошли промежуточные выборы в Конгресс США?

Главная политическая интрига, за которой внимательно следит весь мир. Подсчеты голосов продолжаются, но уже очевидно – эти выборы американцы запомнят надолго. И за вопиющие факты нарушений, обманутыми себя считают уже миллионы! И за еще больший раскол, в который ввергают страну политики. Окончательные итоги будут через несколько дней. Предварительные опросы показывают, что в нижней палате Конгресса республиканцев будет больше, чем демократов, а вот в верхней ожидается паритет. Но ситуация может измениться в любой момент – как в настоящем шоу!

Вот же умеют американцы в шоу! С обязательными крупняками героев баталий – будущих отцов нации. С детьми и звездно-полосатыми флагами на руках. С народными массами в политически-верных соцветиях. С огромными джипами и всякой движухой. И с другой стороны – с умудренными лицами экспертов в очках. И с честной, непредвзятой, независимой прессой, конечно. И с эмоциями – и женщин, и трансгендеров нараспашку. И с напряженной до конца интригой, и со слезами. Без них же никак. Со слезами святой радости! Или горького разочарования! Но в таком случае со словами, обещающими кому надо реванш. Камбэк в сиквеле. Или хотя бы в третьей части. И снова с флагами. И с салютом! Вот непременно чтобы с салютом. Вот умеют же, а?

И вот вся эта приторно-глянцевая промо-продукция, сопровождающая каждые их выборы со времен изобретения телевизора, она как реслинг, ну, это такие постановочные драки стероидных мужиков, или как медицинские сериалы. Затягивает. Даром, что самым чудным образом почти не имеет никакого отношения к данной конкретной ситуации в их политике. Как кино – жеванный до икоты сценарий, загорело-одинаковые лица, бело-протезные улыбки у актеров. Зато какие декорации, какие спецэффекты! Да и вообще, мир же засматривается на эталонную блокбастерную демократию за другое. За что?

Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома: «Мы можем не знать всех победителей выборов в течение нескольких дней. Требуется время, чтобы законно и упорядоченно подсчитать все законные бюллетени. Вот как это должно работать».

И вот после этих слов, небрежно брошенных пресс-секом Белого дома в понедельник, – во вторник можно было уже не очень беспокоиться. За судьбы какого-то мира. И особенно за титульную демократию и ее демократов. Ведь для всех сказано ж было: пока не победят – не досчитают! Ну и что, что 79% американцев недовольны ситуацией в стране? Зато 40 миллионов голосов отданы досрочно и по почте... И когда судьбу выборов в отдельных штатах определяют разрывы в пару-тройку десятков тысяч, именно огромная демократическая фора, фора действующих властей – решает! И решит!

А что многочисленные факты вбросов, зафиксированные активистами от …республиканцев? Ну, пусть судятся. После оглашения результатов. А что с сообщениями, что на избирательных участках со спецмашинами для электронного голосования не было связи? Или не хватало простых бумажных бюллетеней? Или оказывалось, что кто-то уже отдал голос за кого-то, потому что по законам этого штата документы, подтверждающие личность, не требовались вовсе? Все эти факты, а свидетельства подлогов пока еще доступны в Сети – не все удалили, их, конечно, рассмотрят в рамках самой неподкупной и демократической системы. Которой сейчас рулят демократы. И они, внимательно, под микроскопом, разглядят все-все. Но… потом. Когда-нибудь. Наверное.

«Здесь машина для подсчета голосов не работает. Ты приходишь на регистрацию, стоишь двадцать минут, берешь бюллетень. А машина пишет – не могу прочитать бюллетень! И каждый человек здесь не смог проголосовать! Они просто сложили наши голоса в коробки и сказали – посчитают позже!»

И да, бывший президент США уже призвал к протестам. Так и раньше призывал. Под Капитолий. А потом, теперь, все еще, их ищут, находят, наказывают. Потому что горе проигравшим. А победитель получает если и не все, то ровно столько, сколько сочтет нужным. Да, именно так делается их демократия. Уделывается. На глазах всего мира. Но вот только американским демократам на мир – все равно. Ведь есть очкастые эксперты и очень «независимые» СМИ. Которые потом скажут, что нужно. И как нужно все правильно понимать. А то, что они почти полсуток молчали – так это они не команды ждали – нет. Это они так упорно думали. За всех…

Джо Байден, президент США: «Эти выборы не какой-то референдум. Это выбор. Это выбор между двумя совершенно разными взглядами на Америку».

И вот после этих показательных выборов, эталонных, тех, на какие от нас потребуют равняться, после этих, да и прошлых, да и будущих выборов в США, важно усвоить ключевую мысль. Мир не просто разделился на Запад и всех остальных. В мире разделилось все. И, в том числе, миф о выборах на Западе. Никто, кроме них, в их выборы верить не обязан! А им и выбора-то не оставили… Зато им оставили шоу. Персонажей, массы в цветах, флаги, слезы. И салюты. Обязательно! Потому что как еще без салюта понять, что в США демократия победила? В день выборов над Белым домом было полное лунное затмение – и темнота, в прямом смысле, скрыла все. А будут салюты – тогда все и узнают, как именно проголосовали американцы 8 ноября. Но не раньше. Так что следим за новостями. И яркими вспышками. Кроме этого знаков и демократии у Запада для себя и для мира больше не осталось. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
США