Санаторий «Энергетик» встретил юбилейного двухтысячного постояльца спустя две недели после вхождения в зону безвиза

Юбилейного двухтысячного туриста сегодня встречали в Гродненской области. В Волковысском районе, который недавно присоединился к безвизовой зоне, замков нет, но медицинский туризм набирает обороты, здесь находится несколько популярных у иностранцев санаториев. 

Друзья из Польши так и не решили, кто же из них тот самый юбилейный двухтысячный турист. Вместе ехали, вместе пересекли границу, вместе получают подарки. В этом санатории отдыхают уже без малого на протяжении 20 лет. Приходилось делать визы, даже это не останавливало. Сейчас, говорят, все стало гораздо проще. 

И таких продвинутых туристов в одном только санатории «Энергетик» за неделю приехало семь человек. Правда, сам Волковысский район пока только привыкает к новой жизни. Медицинский туризм – это то, что могут предложить прямо сейчас, с колес. Места, которые раньше заполнялись в основном россиянами, сейчас отдают литовцам, полякам, эстонцам. Больше поток туристов – санатории начинают больше зарабатывать на свое же развитие.

Тереза Сидорович, директор санатория «Энергетик»: «Планируем ввести новые программы лечения, которые будут подстроены и на длительный период времени, на короткий период для клиентов, которые приезжают, допустим, на выходные дни. Все будет предназначено для семейного отдыха».

Но иностранным гостям одного лечения мало. В свободное время туристы хотели бы путешествовать по округе, что-то смотреть, вкусно есть. В Волковысском районе намерены брать праздниками, интересными обрядами, обновить музей войны 1812 года, открыть смотровую площадку на меловых карьерах – знаменитых белорусских «Мальдивах». На агроусадьбах – печь хлеб и лечить пчелами. 

Дмитрий Юшин, заместитель председателя Волковысского райисполкома: «В этом направлении работают все службы. Это ремонт гостиничного фонда, это работа пунктов общественного питания. На сегодняшний момент предоставление даже такой услуги, как бесплатный Wi-Fi, тоже имеет существенное значение».

По оценкам специалистов, если раньше санатории региона заполнялись в несезон максимум на 75%, то теперь за счет безвизовых туристов пустующих мест не будет. Иностранцы за здоровьем, хорошей ценой и сервисом готовы ехать  круглый год.   

Новый указ в кругах специалистов уже называют революционным. Такого в нашей стране еще не было – две недели без визы по маршруту Гродно   Брест, 10 свободных районов для отдыхающих «дикарем». Для групповых же туристов в двух областях и вовсе нет никаких границ. При условии, что компания из трех человек – это уже официально группа. Дело остается только за сервисом на местах

Подписывайтесь на нас в Telegram