Саммит ОДКБ в Душанбе: президенты закрепили готовность совместно противостоять новым угрозам

Лидеры стран ОДКБ договорились оптимизировать Организацию Договора о коллективной безопасности. По итогам саммита в Душанбе главы государств подписали несколько документов и приняли совместное заявление. Блок требует укрепления военной мощи и в ближайшее время её нужно наращивать, заявил Президент Беларуси.

Лидеры стран ОДКБ договорились оптимизировать Организацию Договора о коллективной безопасности. По итогам саммита в Душанбе главы государств подписали несколько документов и приняли совместное заявление. Блок требует укрепления военной мощи и в ближайшее время её нужно наращивать, заявил Президент Беларуси.

Живописный парк и каскад фонтанов Дворца Наций – гордость Душанбе. Сюда прибыли сразу шесть президентов – главы всех государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности.

Такое единение – признак того, что переговоры не будут формальными. Да и обстановка в Таджикистане настраивает на серьёзный разговор. Страна, которая пришла к независимости через разрушения и жертвы гражданской войны, сегодня вновь столкнулась с проявлениями терроризма.

В Душанбе – повышенные меры безопасности. В общем-то, это обычная практика для саммитов с участием глав государств. Но в этот раз меры действительно беспрецедентные, на что есть веские основания. Сейчас в Рамитском ущелье проходит спецоперация по нейтрализации мятежников, возглавляет которых бывший заместитель министра обороны генерал Назарзода.

10 дней назад его сторонники расстреляли сотрудников МВД и Минобороны, завладели большим количеством оружия и скрылись в горах. Жертвами атак стали 18 милиционеров и военнослужащих. Сейчас антитеррористическая операция практически завершена: боевики окружены, а некоторые источники сообщают о ликвидации мятежного генерала. Свыше 100 его сторонников задержаны.

Очевидно, это событие определило и лейтмотив саммита: президенты в первую очередь решили обсудить активизацию террористических и экстремистских группировок в некоторых странах ОДКБ и у границ блока. Коллеги выразили поддержку президенту Таджикистана и готовность при необходимости помочь справиться с угрозой.

Действительно, Таджикистан оказался в непростой ситуации – добавляет забот и близость Афганистана, где, после того как страну покинули силы НАТО, значительно активизировались наркоторговцы и исламисты. Лидеры стран обсудили положение дел и в других регионах. Ведь деятельность «Исламского государства» – проблема не только Сирии, Ирака и Афганистана.

Разумеется, у ОДКБ есть, что противопоставить террористам и экстремистам. Из боевых подразделений стран блока сформированы Коллективные силы оперативного реагирования. Своеобразный спецназ хорошо оснащён, подготовлен, а уровень координации оттачивается на совместных учениях. Президенты обсудили итоги «Взаимодействия-2015» – так назывались совместные манёвры Коллективных сил, которые недавно завершились в Псковской области.

Слабым местом эксперты называют отнюдь не подготовку, а практику применения Коллективных сил. До сих пор нет ясности, в каких ситуациях эти подразделения необходимо задействовать, а где это будет интерпретировано как вмешательство во внутренние дела страны. Расставить точки над «i» должна стратегия коллективной безопасности, в которой будет сформирован единый взгляд на защиту общих интересов.

Повестка Совета коллективной безопасности содержала 16 вопросов. Обсуждались и сугубо военные проблемы. В частности, состав и базирование Коллективных авиационных сил – это следующий шаг в формировании общей группировки войск. И вполне мирные, например бюджет организации. В итоговом заявлении президентов, с одной стороны, отражена озабоченность нарастанием новых вызовов и угроз, с другой – закреплена готовность совместно им противостоять.

В будущем году отвечать за развитие ОДКБ будет Армения, к которой переходит председательство в организации. И следующий саммит пройдёт в Ереване. Завершились же переговоры неформально: Эмомали Рахмон пригласил коллег во Дворец Навруз и провёл экскурсию по 12 залам недавно построенного комплекса. Здесь же для гостей состоялся приём, на котором выступили художественные коллективы из разных стран, в том числе и белорусские исполнители.

По завершении саммита ОДКБ Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию. Президент примет участие во втором Форуме регионов Беларуси и России, который пройдёт в Сочи на этой неделе.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Таджикистан